Оксана Радько

Обязательное медицинское страхование. Что включает в себя?

Какие виды оказания помощи оно включает в себя? Бесплатное медицинское учреждение, что входит в обязанности персонала по уходу за неходячими больными? (пенсионер, инвалидность I группы)

Аня Смогоржевская

вопрос слишком общий, диссертацию можно писать 🙂

ОМС включает в себя оказание мед. помощи БЕСПЛАТНО
при соблюдении застрахованными ПОРЯДКА её получения
(при прикреплении к поликлинике, наличии направлений, в порядке очередности итд)
в рамках 1. стандартов по заболеваниям, 2. приказов и указов местных подразделений упр. здрава, глав. врача лечебного учреждения 3. программы гос. гарантий региона проживания 4. закона об охране здоровья граждан

последние два документа есть в сети, например, на сайтах страховых компаний.

в частности, в программе гос. гарантий подробно описаны условия нахождения граждан в стационарах. изучайте.
обязанности врачей - назначать и контролировать лечение
обязанности медсестер - выполнять назначения врача (уколы, капельницы итд)
обязанности санитарок - принести еду/подать судно

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОСТ мед. сестры/сиделки/санитарки/ и круглосуточный уход, а так же палата повышенной комфортности НЕ обеспечивается программой гос. гарантий, и ОПЛАЧИВАЕТСЯ пациентом/его родными.
То, что человек инвалид 1 группы не имеет значения.

если уход осуществляет кто-то из родственников,
то с него могут потребовать предоставить результаты некоторых анализов (RW, ВИЧ, гепатиты) , хотя и не везде
и НЕ обязаны предоставлять питание и койку.

Дмитрий Якунин

Ознакомьтесь с ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ программой госгарантий бесплатной медицинской помощи по ОМС.
"Бесплатное медицинское учреждение" - такого понятия нет, поэтому сложно сказать ЧТО именно Вы под этим подразумеваете... Есть лечебное учреждение, работающее по программе ОМС. Которому разрешены одновременно и платные медицинские услуги.
Уход за неходячими застрахованными по ОМС больными осуществляют их родственники, если они находятся дома. Медперсонал, если они находятся в отделении по уходу (платном или работающем по ОМС) .

Светлана Бородулина

в любой поликлинике висит перечень бесплатных услуг

Бектур Карасартов

Уход за инвалидом - это к соц. защите. ОМС такие услуги не оплачивает.