Татьяна Давыдова

Помогите разобраться с обязательным медицинском страхованием

помогите пожалуйста, моя сестра в г. Брянск заказала единый страховой медицинский полис, получила временный, уехала в г. Пенза. прошел уже год, и в базе заказов в брянске сестру уже удалили, полис она не получила. сейчас лежит в больнице с годовалым ребенком (заболел) узнали что нет полиса, сказали либо выгонят, либо платно будут лечить. а полис там не дают, сказали получай где заказывала

Елена Гандаева

Ей на время выдавали временный полис на 1-1,5 месяца. О чем она или не помнит или не говорит. Теперь пусть идет в ближайший офис страховой компании в ПЕНЗЕ с документами ребенка и своими и просит выдать ей временный полис .Межтерриториальный обмен страховая компания произведет сама . Если откажут - обратитесь в Территориальный фонд г. Пензы .

Иван

Что такое единый полис? Полис ОМС выдается каждому гражданину - взрослому или ребенку - индивидуально. Полис выдается взрослым по месту прописки, а ребенку - по месту прописки любого из родителей. При этом можно выбрать любую страховую компанию из существующих в вашем городе. Если ваша сестра прописана в Брянске и подала документы на получение полиса ОМС для ребенка, то никто из базы её не удалит. Нужно предъявить временный сертификат (полис) и получить постоянный. Полисы обычно выдают не только гражданам лично, но и членам их семей (нужен ваш паспорт и документ, подтверждающий родство) или любому человеку с доверенностью.
Если у сестры прописка в Пензе или у отца ребенка прописка в Пензе, то отец может получить ему полис в любой СК по месту жительства.
И да - совет выше - если в Пензе есть та же страховая компания, которая выдавала временный полис в Брянске, то нужно обратиться в её офис.

Елена Куликова

"Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. Данное право закреплено Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) . Любой отказ в оказании медицинской помощи по причине предъявления полиса, выданного вне территории страхования, неправомерен.

Полис обязательного медицинского страхования обеспечивается федеральным электронным приложением, содержащимся в универсальной электронной карте, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Единые требования к полису обязательного медицинского страхования устанавливаются правилами обязательного медицинского страхования (статья 45 Федерального закона) .

Для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, заявление о выборе страховой медицинской организации, в страховую медицинскую организацию или при ее отсутствии в территориальный фонд.

В день получения заявления о выборе страховой медицинской организации страховая медицинская организация или при ее отсутствии территориальный фонд выдает застрахованному лицу или его представителю полис обязательного медицинского страхования либо временное свидетельство в случаях и в порядке, которые определяются правилами обязательного медицинского страхования (статья 46 Федерального закона) .

Полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу Федерального закона, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца в соответствии с Федеральным законом (статья 51 Федерального закона) .

С 01.01.2011 в соответствии с нормами Федерального закона застрахованные лица (или его представители) вправе обратиться с заявлением в любую страховую медицинскую организацию, включенную в реестр страховых медицинских организаций, по месту как постоянного, так и фактического проживания и должны быть обеспечены полисом обязательного медицинского страхования. "
Источник: сайт ФФОМС.

То есть:
1. Без полиса (документа, удостоверяющего! право на бесплатное лечение) больница не принимает на бесплатное лечение. ФОМС не выдаст средства на лечение, а больница и врачи не обязаны платить из своего кармана (грубо, но так и есть... )
2. Больницы полисы ОМС не выдают. Этим занимаются страховые медицинские организации.
3. Есть возможность сделать полис по фактическому адресу проживания, обратившись в страховую медицинскую организацию или территориальный фонд ОМС (Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Пензенской области - на их сайте посмотрите информацию)
Но этим лучше заняться после выздоровления ребенка.