Atosik

Постановка диагноза (Ветеринария)

Вот такая задача:
В промышленном комплексе откормочного типа среди телят 5-8-месячного возраста возникло заболевание, которое протекало со следующими клиническими признаками: лихорадка (39,5-42), учащенное и затрудненное дыхание, угнетение, гиперемия и отечность конъюнктивы и слизистой оболочки носовой и ротовой полостей, обильное слезотечение, слюноотделение и истечения из носовой полости слизистого или слизисто-гнойного характера, сильный кашель. Понос через 1-4 дня после появления первых признаков заболевания. Эрозия и язвенные поражения в ротовой полости. Около 10% заболевших телят имели помутнение роговицы глаз. Заболеваемость – 80%, летальность – 8%.
При скрытии павших животных установлено: эрозии и язвы на слизистой оболочке губ, щек, десен, гортани, пищевода и сычуга. Слизистая оболочка тонкого кишечника гиперемирована с кровоизлияниями.
Это вирусная диарея КРС?
У кого есть информация о систематике вируса?

Юлия Астахова

А и правда, задача. Из контрольной по ветеринарной вирусологии ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]), вариант 8.
Хорошо хоть, это все на бумаге, а не реальные телята мучаются.
Там еще сказано, что "ответ на третий вопрос (в каждом варианте) должен быть написан по плану:
1. Какое (или какие) вирусное заболевание можно предполагать на основе приведенных данных клинических признаков?
2. Какой материал необходимо взять от больного или погибшего животного для лабораторных исследований? Правила его транспортировки в лабораторию.
3. Цели, методы и последовательность лабораторных исследований взятого вами патологического материала. "
Боюсь, никто за Вас эту контрольную тут делать не будет. 🙂
Справочник ветврача Вам в помощь. А также:
Дорош М. Болезни крупного рогатого скота
Болезни крупного рогатого скота
И вот целый профильный портал: Ветеринария крупного рогатого скота

Юлия

гыы мне читать лень

Екатерина

леннь читать (

Руслан Ибляминов

Интернет вам в помощь