Владимир Прядкин

Интересно!! ! В какую сумму мне обойдется все пейнтбольное снаряжение???

Владимир Соседов

Вопросы новичков о пейнтболе. .

Сколько стоит поиграть в пейнтбол?
В среднем, у новичка уходит за прокатную игру около 300-500 шариков. При использовании стандартного прокатного оборудования это стоит примерно 600-900 рублей. На крупных сценарных играх появляется вступительный взнос и значительно увеличивается расход шаров. Обычно, чем крупнее игра, тем выше вступительный взнос и расход шаров.

Пейнтбол - это больно?
По-разному. Играя зимой в теплой одежде, можно вообще не почувствовать попадания. А получить летом несколько шариков в шею в упор - это больно, да. Чем меньше расстояние между противниками, тем больнее обоим. В любом случае, ничего страшнее синяка вам не грозит.

Какая одежда подойдет для игры?
Во всех пейнтбол клубах вам выдадут защитную камуфляжную форму и перчатки. Обувь почти никогда не выдается. Но краска имеет свойство просачиваться сквозь верхний слой одежды. Поэтому рекомендую одеться в удобную одежду, которую будет не жалко испачкать. На ноги - кроссовки, кеды или берцы.

Сколько стоит приобрести свое оборудование?
Пейнтбол - достаточно дорогое удовольствие. Минимальная стоимость комплекта - около 10000р. При этом снаряжение опытного игрока стоит уже от 30000рублей, а спортсмены могут тратить на оборудование просто астрономические суммы. Вы можете начать собирать свой «комплект пейнтболиста» по частям. Начав, например, с маски, харнесса / разгрузки, своего камуфляжа, перчаток и т. д. .

Легко ли смывается краска?
Да. К тому же краска не ядовита/токсична/опасна и не будет ничего страшного, если вам придется «попробовать ее на вкус» .

Сколько времени занимает игра?
Здесь многое зависит от вас самих. Обычно прокатная игра укладывается в 3-4 часа. Из них чистого игрового времени - не больше 2х часов. Все остальное - перерывы, перекуры и обмен впечатлениями. Сценарная игра длится от 5 часов с перерывом на обед.

Как определяется поражение игрока?
Расколом шарика! Если попадание есть, а раскола нет, то человек в игре. Если вы не знаете, кто и как умудрился в вас попасть, но судья обнаружит на вас раскол, то из боя вы выбываете. Возможно, даже со штрафом за «игру в пораженном состоянии» .

Какие бывают виды пейнтбола?
Прокатный пейнтбол - большинство игроков начинало именно с него. Компания друзей или коллег заказывает игру у клуба. Все в равных условиях - одинаковое снаряжение, примерно одинаковый опыт (а точнее, его отсутствие) . Кого-то «цепляет» и человек начинает регулярно играть в пейнтбол, покупает свое снаряжение и выбирает для себя тактику или спорт.

Тактический пейнтбол - игры проходят на площадках, приближенным к реальным (лесные площадки, заброшенные здания) . Тактики обычно носят армейскую одежду и тяготеют к маркерам, сделанным в стиле реального оружия.

Спортивный пейнтбол - как и в любом спорте, в пейнтболе регламентировано все, что можно. Скорострельность, допустимые режимы стрельбы, виды укрытий и т. д. Т. к. площадка в спортивном пейнтболе небольшая, а единственные укрытия - специальные надувные фигуры, необходимости в использовании камуфляжа нет. Их заменяет специальная одежда для пейнтбол - джерси.

Какое бывает пейнтбольное снаряжение.
Главное «оружие» пейнтболиста - его маркер.

Анюта Клюева

гдето тысяч 100 если нормальное