Diana Adamiya

Может кто знает сорт фиалки?

Увеличить

Виктория Мищенко

Сложно сказать что именно это за сорт сенполии, многие селекционеры выводят похожие сорта. Например, Ксюша Б. Макуни похожа на ЛЕ-Сиреневая Дымка Е. Лебецкой. И тут уже стоит выбирать из них исходя из выносливости того или иного сорта, красоты розетки, обилию цветков и так далее. Хотя вопрос у Вас не об этом. Но мне кажется, этот сорт явно не из новых, возможно даже промышленный или спорт. Хотя, может найдётся тот, кто предложит варианты

Ирина Бочарова

Узамбарская фиалка.

Lo
Lolitta

Сорта фиалок знают только селекционеры, которые занимаются разведением этих растений. А сорта, выращенные в домашних условиях часто видоизменяются от различных условий содержания, поэтому сорт очень сложно определить. Вот посмотрите на это фото-одна и та же фиалка... Верхнее растение росло на подоконнике, на нижнем фото-фиалка, которая росла в глубине комнаты.

Татьяна Максимова

Название Вы, скорее всего, не найдёте. Если оно и было, то сорт очень, очень старый. По одному цветочку вообще не определить, надо фото всей цветущей розетки. Вы не обижайтесь, но у коллекционеров, которые занимаются фиалками, такая вряд ли останется. Цветок маленький и совершенно не выразительный. К тому же фиалки дают много сортовых изменений (спортов) и тогда совсем можно запутаться, если не знать, от какого сорта идёт спорт. Ну и главное, считается, что так определять сорт можно ТОЛЬКО с оговоркой ПОХОЖ на такой-то сорт и не более.
Вот это две родные сестрички от одного маточного листика, сорт "РС-Таинственный сад".

Юрий Бабкин

Сортов фиалок тысячи. По Вашему фото определить невозможно. Есть похожие сорта, которые отличаются даже по листьям (цвет, форма) , по оттенку цветов. Это Вам надо спрашивать на специализированных форумах (их много про фиалки) , причем выложить фото самой розетки, листьев, цветов.
У меня был отдаленно похож на Ваш спорт от фиалки Rainbow Quiet Riot. Только листья не такие волнистые были.