El
Elmi

будет ли расти косточка при плоскостопии (внутри)

при плоскостопии может расти косточка, об этом все знают. если носить обычные ортопедические стельки от имеющегося плоскостопия - будет ли она расти?

Максим Заводсков

А кто может знать наперед?

Виталии Илькевич

Не соглашусь с первой отвечающей
По анатомии стопы можно сделать достоверное предположение о том, насколько вероятна деформация плюснефалангового сустава, т. н. «косточка»
Плоскостопие бывает двух видов. «Косточка» растет при поперечном плоскостопии, то есть при отсутствии правильного свода стопы под пальцами. Поэтому ортопедические стельки должны быть правильно подобраны (или изготовлены) для Вас, под Ваши ступни
Постарайтесь обойтись специальными стельками, обувью с функцией удержания большого пальца в ровном положении, или (если сильная стадия) , вальгусной шарнирной шиной. Вам очень важно убрать давление большого пальца на остальные. Например, изготовив для этого специальный упор, прикрепленный жестко к подошве-стельке, а не просто межпальцевым вкладышем.
Делайте ежедневные упражнения для ног (сгибать-разгибать пальцы, катать скалку-трубку-бутылку) и по возможности найдите массажиста, который бы привел в порядок мышцы голени и общую осанку (часто бывает, что виноваты зажимы в спине или неправильное распределение нагрузки)