Skif .

Что значит "продолжительность одного года на плутоне 248 земных"?

Объясните пожалуйста мне, как понять это выражение? Это значит что На плутоне все происходит в 248 раз медленнее или что он за это время обращается вокруг солнца а земля всего за год? И что дают эти сравнения, что помогаю понять?

Ан
Аня

Вокруг солнца оборот (что и считается"годом") он делает за время в 248 раз большее чем Земля. Понять.. . Удаленность от Солнца, наверное.

Ольга

Он за это время обращается вокруг Солнца,
а Земля всего за год.
Ничего особенного эти сравнения не дают, так,
просто к сведению для интересующихся.

Жанна Парсегова

Второе - он обращается вокруг Солнца за 248 с половиной лет... .

Больше никакой информации от сравнения - слишком он далеко от Солнца, да и наклон его оси невелик. С другой стороны его орбита сильно вытянута, потому лето и зима сразу на всей планете, а не по очереди в разных полушариях. И температура летом, когда он ближе к Солнцу, на 15 градусов выше, чем зимой. Учитывая, что его температура всего 50 оК - это много. У него летом даже атмосфера появляется, а зимой снова вымерзает....

Muxammadjon Jalilov

Это значит что орбита плутона гораздо больше земной. И он полность проходит вокруг солнца за гораздо более долгое время чем земля. А именно за 248 земных лет.