Евгений

кроманьонцы умели, а неандертальцы не умели использовать

1. огонь
2. каменные орудия
3. копья с каменными наконечниками
4. лук и стрелы

Олег

господи.. .
пусть будет 1

Наташа Томашик

4/ Но наши тупые учёные сами не могут доказать этого.... А были ли кроманьонцы, неандертальцы, австралопитеки вообще: может это их воспалённый разум?

Инна Смирных

Неандертальцы всё это умели.

Olya Zimnova

Лук и стрелы появились в мезолите насколько я помню, а неандертальцы на то время уже вымерли. Так что не совсем корректно говорить, что они не умели использовать лук и стрелы. Это как сказать, что Коперник не умел пользоваться компьютером.

Наталья Трусова

Лук и стрелы.

Есть сомнительное предположение, что неандертальцы умели разводить огонь с помощью палочек, но точных свидетельств нет.
Однако использование огня началось 1, 4 млн лет назад, когда неандертальцев не существовало.
Скорее всего, неандертальцы умели пользоваться огнем естественным, и возможно, сами научились разводить огонь, это происходило ещё 100 - 50 тыс лет назад, то есть до прихода кроманьонцев,.