Никита Климов

Первой среди славянских государств крестилась Древняя Русь? да или нет?

Irina Irina

988 год точно знаю, посмотрите, может кто раньше...

Анастасия Титовец

кажется, да, если не ошибаюсь

Андрей Киреев

Нет конечно, вы что! Южные славяне уже приняли крещение к тому времени!

Илья Слесарев

Что же касательно славян, когда оные первую проповедь евангелия и от кого приняли, о том есть разные сказания. Как то польские писатели утверждают, что Иероним, великий на востоке учитель, и Кирилл иерусалимский первые славянам слово Божие проповедовали, о чем выше, гл. 1, показано; богемы и вандалы чрез разных папистских проповедников оное не прежде нас получили; болгары, моравы, сербы и казары получили вместе или одновременно с руссами.

В. Н. Татищев

ИСТОРИЯ РОССИЙСКАЯ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ГЛАВА ТРЕТЬЯ

О КРЕЩЕНИИ СЛАВЯН И РУСИ

Cristaldelic Cristaldelic

Христианство возникло в I веке в Палестине, находившейся на тот момент под властью Римской империи, первоначально в среде евреев, но уже в первые десятилетия своего существования получило распространение и в других провинциях и среди других этнических групп. В качестве государственной религии христианство впервые было принято в Великой Армении в 301 году

Креще́ние Руси́ — введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем. Источники дают противоречивые указания на точное время крещения . Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской Церкви (некоторые исследователи полагают, что крещение Руси состоялось позже: в 990 или 991 году [.

Елена Васильева

Увы.... Крещение Руси слизано, или еще как говорят - скомпилировано с Крещения болгар, а Крещения Киевского в 10 веке не было, только если крестилась княжеская верхушка по политическим мотивам, не более того....