Ольга Машинкина

Волшебная страна в этой сказке была сделана из фарфора.

Андрей Соболев

Сказка о фарфорной стране?

Алёна Свиридова

Сказка: Мирточка

В одной стране далекой, затерянной в песках пустынных, где редко встретишь кустик иль травинку, жил во дворце фарфоровом принц Веджвуд, вокруг дворца раскинулась столица той страны, и все дома в ней были из фарфора, а недалеко от столицы поселился горшечник со своею женою, рядом - поле, откуда он брал глину, тут же - печки. А детей у них не было, оттого и коротали они свой век одни - одинешеньки. Была та страна ровная и плоская, словно озеро какое, ни тебе деревца, ни цветка, мрачный вид она имела и угрюмый. Каждый день муж с женою обращали свои молитвы к небесам, всё просили - ниспошли нам, боже, ребеночка, чтобы было с кем словечком перемолвиться, чтоб веселее было век свой доживать, но глухими оставались небеса к их молитвам. Горшечник все расписывал свои изделия ангелочками, а жена его все грезила во снах о лугах зеленых, о кустах прелестных, о деревьях, подле которых ребятишки резвятся; ибо коли поселится в душе мечта заветная, то не даст она покоя ни днем ни ночью.
Ответ: Мирточка

Александра Яковлева

В "Волшебнике из страны ОЗ" герои пересекают страну из фарфора. Автор пытался показать этим хрупкость жизни и необходимость бережного отношения к ней

Bobur Qodirov

Сказка: Мирточка
Автор - Клеменс Брентано

В одной стране далекой, затерянной в песках пустынных, где редко встретишь кустик иль травинку, жил во дворце фарфоровом принц Веджвуд, вокруг дворца раскинулась столица той страны, и все дома в ней были из фарфора... .