Oscar Zhumaniyazov

YouTube музыка, авторские права.

Как быстро узнать: можно ли использовать данный соундтрек на youtube в коммерческом аккаунте или нет? Я могу залить сам трек на youtube, но тогда мне приходит письмо с предупреждением об авторских правах и аудио удаляется. Видео использую для монетизации, поэтому нужно аудио без авторских прав. Есть софт для этого например?

Groser, это все и так понятно, но мне нужно сразу узнать чье можно а чье нельзя, ведь вся музыка чья то....

Ленуся Добрынина

Без авторских прав аудио нет, если только оно не принадлежит автору, умершему 70 лет назад, тогда его можно использовать с указанием имени автора. Есть аудио, автор которого разрешил использовать в определенных пределах. Для этого аудио размещается в сети под свободной лицензией. Вам нужно узнать, распространяется ли саундтрек под свободной лицензией. Популярны, к примеру, лицензии Creative Commons (СС) , но для коммерции нужна специальная коммерческая лицензия: СС Attribution (by), СС Attribution-ShareAlike (by-sa), СС Attribution-NoDerivs (by-nd). Пример: вот эта песня (www. jamendo. com/en/track/1001531/sweet-danger-i-need-to-know) может использоваться с указанием автора, внизу указана лицензия by-sa. На сайте в примере размещены песни только со свободной лицензией Creative Commons, но напоминаю, что вам нужна именно коммерческая.
Это не единственный вид лицензий, существуют и другие.

Леонид Рогачевскии

если ты не будешь использовать чью то музыку - то никто не вырежет тебе её