Лариса Колесник

Перевод. Можно ли перевестись из одного универа в другой на другую специальность?

Антон Суворов

смотря на каком курсе
и как договоришься

Белла Гусейнова

Смотря с какой специальности на какую. У меня друг на филолога учился в одном вузе. Провалил сессию, ушел в армию. После поступил в другой на экономический. В ИМТП приемная комиссия по результатам сопоставления учебных планов приняла решение о переводе в институт на тот или иной курс. Знаю, что в случае, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин) , студент должен сдать их в сроки, установленные администрацией вуза.

Бехзод Салибаев

Технически да, но массу деталей надо знать:
бюджет или коммерция? (бюджет скорее всего нет - они лучше своих коммерческих сначала переведут, зачем брать людей со стороны? это не стимулирует своих учиться лучше)
есть ли уже договоренность с принимающей стороной? (без нее разговор вести вообще не имеет смысла)
какой курс и много ли досдавать предметов? (если старше 2-го, то как-то сомнительно - разве что специальности достаточно родственные - условно говоря, философия/культурология; если более 5-6 предметов досдавать, то будет тяжело, надо заранее обговорить с принимающей стороной)
какие текущие оценки? (если 3-4, то зачем Вы им особо нужны? если не коммерческий)
другой вуз/специальность заметно более престижен или нет? (если да, то это делает многие из предыдущих вопросов особенно важными)