Денис Димитриев

Вопрос для жителей многоэтажек!

Вы или ваши соседи что-либо садят из растений под окнами (возле подъезда) и есть ли у вас желание садить самим?
Если что-либо растет, то напишите, что именно.

[ссылка появится после проверки модератором]
в данной группе идет конкурс "овощи и фрукты в городе"

Алия Харисова

В нашем доме восемь подъездов и в каждом есть свой садовод-цветовод, не жалеющий личного времени и личных средств для украшения территории возле подъезда. Я в их числе. В основном это, конечно, немолодые женщины. В течении лета обязательно бывают набеги на цветущие пионы, тюльпаны, лилии. Обидно, но продолжаем заниматься любимым делом.
Посажены сирени, жасмин, спирея, пузыреплодник, кизильник - это кусты. Из цветов столько всего, что не перечислить. Каждый год обновляем наши садики.

Павел

к нас не посадишь-бугор, скала-север. ну есть другие дома-условия получше-растут-водосборы, дельфиниум, бархатцы-красиво. вот эти цветы вырастают у нас. виолы, купальницы и др.

Настя Кривова

Живу на первом этаже девятиэтажки, поэтому сам Бог велел, что называется.
Мы с соседкой со второго этажа скооперировались. Сажаем цветочки разнообразнейшие.
Соседи с третьего и выше ограничиваются похвалой - красиво перед подъездом.

Ан
Антон

садила 5 черёмух - растёт 3
посадила сосну, она выдержала зиму в 35° а сосед -урод
взял и просто выдернул.
шиповник - растёт. .
цветы - уже не сажаю ..машину ставят на них
теперь ничего не делаю.

Krelian Mr

я живу на 2-м этаже и сажаю, но наискосок стоит 5-ти этажка и очень сильно загораживает солнце, оно на моем газоне бывает с раннего утра и до 11 и потом с 12-13 до 14
, поэтому цветочки растут не очень, я еще кустарники подстригаю дважды летом, никто не помогает, но хорошо хоть машины не ставят, с другой стороны подъезда машину ставят прямо под окна. мне все равно нравится садить, я с дачи привезла и посадила ирисы, водосбор, лилии, тысячелистник, а ландыши там и до меня расли.

Андрей Иванов

еще лучше - содють)) )
мои сажают цветы, сирень. а в соседнем подъезде жительница 1 этажа мини-огородик устроила и выращивает зелень. садовые игрушки поставила, очень мило выглядит.

Рено Капелюшкин

когда дом заселялся, то все на небольших кусочках земли под окнами начали насаживать деревья и кустарники, потом сломали кран водопроводный и дело приостановилось, года 4 назад снова народ зашевелился с посадками и посевами, мы посадили маленькую елочку, но наша дворничиха-уродка ее скосила косою - якобы у нее и так работы много, в прошлом году уже молоденькие мамочки возле новой детской площадки снова насадили хосты, плетистые розы, ирисы, пионы, хризантемы - кое-что повыдергивали, нельзя нашему народу красоту

Зикрилло Хасанов

Сейчас все чаще на клумбах вижу кабачки и тыквы. Тоже думаю семечку ткнуть)) ) Якобы сама проросла...

Сергей

Вот вид из моего окна.

В нашем доме 16 подъездов, 12 этажей. На снимке видно уголочек земли - она вся утоптана, засолена, пробензинена. Растут только высокорослые деревья - липа, каштан, рябина, береза. С учетом такой почвы, на корнях деревьев травянистые растения - -не растут, да и кустарники вымирают. Трудозатраты по выращиванию несообразны результату. Поэтому Ваш вопрос прозвучал странно для меня, у нас такое не принято.

Анна Долгих

У нас ТСЖ, поэтому председатель благоустраивает территорию. Я таскаю с дачи ей разные цветы и саженцы. 25 лет назад, когда переехала в этот дом, посадила белую сирень Она чахла ровно 20 лет, пока председатель не привезла землю, прежде камнями приподняла её. И моя сирень теперь каждый год цветёт. Муж председателя вырезал аиста, смастерил гнездо на дереве и водрузил птичку. Из автопокрышек нарезали лебедей, сделали сухой ручей, из березовых чурбачков сделали бычка. К нашему двору водят детей. И мы этим гордимся.

На
Надежда

У меня и так уже растет все, давно многолетников навысаживала+зверей из 5л пэтбутылок сделала: сова, свин и кошка. Подсеиваю весной однолетники, высаживаю герань.

Виктория Бирюкова

Соседи сажают цветы. А русский язык учить надо, а то даже отвечать противно САДЯТ

Инна Рафикова

Кто то сажает Но у меня дача

Ганга Уразбаева

Да, у нас цветник. Каждый год обрывают, выкапывают, скашивают.

Ар
Артемова

У меня бабуськи под окном садят всякие цветы)

Марина Броило

Пришлый год росли бархатцы и настурция. Если за зиму не погибнут, то будут цвести колокольчики. С осени высадила рассаду. Еще сделала голландскую клумбу. Вот за нее боюсь .Зять прислал набор луковичных, притащили большую покрышку и туда все высадила. Но у многих дачи, а украсть не считается зазорным. Если только с 5 этажа поливать воришек, а добежать невозможно.

Бу
Булат

Цветы сажают, и игрушки.

Loki Laufeyson

Парковые розы, жасмин, ирисы..

Bekzat Mekeev

сажают, но я нет, поскольку свой участок есть

Сергей

Сажают тюльпаны, флоксы, клещевину, монарду, ирисы, хосты, петунии, да много чего сажают.

Владимир Иванов

Сажаем и выращиваем только цветы и декоративные кустарники, в основном разноцветный курильский чай и сирень. А овощи и фрукты в бензиново-фенольно-промасленной почве города выращивают только те, кому жить надоело.

Ольга Петрова

георгины и шафраны садят

Авторазборка Турбо-Нн

Да, сажаю.
Лилии, гладиолусы и другие цветы.
В прошлом году помидор в клумбу пересадила, он свил из самого себя гнездо по диаметру клумбы поверх всех цветов. 🙂
Проще, если хочется сразу цветочки, купить пророщенные в гипермаркете. Те же лилии летом уже с бутонами продают.
А ещё у меня в покупной земле прошлым летом дома выросло что-то типа одуванчика или осота. Я его "тропическим одуванчиком" назвала. Метра полтора в высоту стебель и листья во все стороны от него, не то елка, не то пальма внешне. Только очень любит свет и тепло. Моментально загибается без них. На любое прикосновение и выключение света реагирует сильным травяным ароматом. В этом году я его деток в клумбу во двор посадила. На контраст со стриженым газоном высокие растения красиво будут смотреться.