Вячеслав Веселов

Вопрос для жителей СПБ?

СПБшки) расскажите пожалуйста про район Шушара? ЧТо это за район? Какова инфраструктура? комфортно ли жить там? удаленность от центра? Метро? и т. д. Родственники хотят купить квартиру в этом районе. что скажите?

Елена Бондарева

ШУШАРЫ (от фин. Suosaari — болотистая возвышенность)

Бывший совхоз в Пушкинском районе города - станция в 2 минутах от станции Купчино в сторону Царского села - он же город Пушкин - планируют построить метро в ближайшие годы - недостаток - пока нет инфраструктуры и дорог нормальных - но уже строят офисные здания и заводы - всё наполовину в проектах - в годы моей молодости в 70 годы - место куда возили на картошку студентов )) Близость Пулково и Купчино и расширение Пушкинского района - дали скачок развития

Численность населения по переписи 2010 года — 22 652 человека
Экономика и производство

Главные отрасли экономики — автопромышленность, логистика, автосервис.
На промышленной площадке, расположенной в Шушарах, действует автосборочные заводы:
Toyota Motor Corporation[2] (600 сотрудников [3]);
General Motors[4] (сборка автомобилей Opel Astra[5] и Chevrolet Captiva);
автосборочный завод Suzuki[6]; в конце 2008 года руководители компании объявили о том, что этот проект будет отложен или отменён в связи с мировым экономическим кризисом [9]. В 2009 году Suzuki вернула властям города землю, выделенную под строительство предприятия [10].
завод по выпуску автокомпонентов канадской компании Magna International[7];
завод компании Foxconn, по производству компьютеров американского концерна Hewlett-Packard (hp)[8];
в ноябре 2010 года открыт автозавод шведского концерна Scania[9];
14 апреля 2011 немецкий концерн MAN подписал соглашение с региональным правительством о размещении своего автозавода по производству грузовиков [10].
Весной 2011 года произведен запуск завода по производству телевизоров и плазменных панелей Китайской компании AOC International, под брендами TPV Technology и Philips[11].
В Шушарах расположен терминально-логистический центр компании Евросиб [12], поэтому в журналистских кругах Шушары часто называют «сухим портом» .
Также на территории поселка расположен сельскохозяйственный производственный кооператив «Шушары» — производитель овощей и мясо-молочной продукции. [13]
На территории "Пушкинская ПМК-14" Расположено предприятие "Торговый дом "Газонные травы", охватывающее большую часть рынка в сфере производства и реализации семян газонных трав и удобрений с 2005 года.

К 2016 году планируется достроить Фрунзенско-Приморскую ветку метро от «Садовой» до «Шушар»

НЕДОСТАТОК - одна школа и есть почта и сбербанк но нет БОЛЬНИЦЫ И ПОЛИКЛИНИКИ как таковой = забыли построить

Ко
Константин

🙂 Выселки, как были, так и остались.
И не город, и не Пушкин, в старом понятии, так, между цивилизациями.

Серёга Соловьёв

Шушары, а не Шушара. Если про новое жильё, посмотри в гугле район Московская Славянка. Сразу и удалённость оценишь

Dg
Dguliss

Это ужас и кошмар. Грязь копоть вонь, свалка до горизонта. До города не далече, только добираться как на Марс
Лет через 10 будет получше, но такое количество заводов.... Зато работа будет.