Светлана Неврова

Помогите быдлокодеру. Delphi.

procedure TForm1.Button2Click(Sender: TObject);
var i:integer; a:boolean;
begin
a:=false;
if Edit1.Text= OpenDialog1.Filename then

a:=true;

If a=true then

Form2.Timer1.Enabled:=True;
i:=Form2.ShowModal

else
showmessage('Ошибка. Не Выбрано изображение');

end;

Че не так?

Дмитрий Клюшников

Капитан, наверное не стоит вырывать цититу из контекста, ведь истинность а есть результат сравнения. Другое дело, что первыые три строки обработчика действительно нафиг не уперлись и вместо

If a=true then

можно было записать

if Edit1.Text= OpenDialog1.Filename then

А дальше вы правы, требуется телепатия, ибо кто знает, что чел хочет, включить таймер и показать форму или показать форму в любом случае? В этом случае встает вопрос о необходимости вариантной части else и того, к какому из условных операторов ее хотел прилепить Руслан.

Как бы там ни было, а переменная i лишняя, поскольку результат, возвращаемый методом ShowModal никак не используется в этом обработчике.

Дмитрий Гаврилов

Все. Правильно так: создаешь консольный проект, пишешь
begin writeln('Hello world') end.
Теперь все так.
--
А на будущее - вопросы по коду должны включать:
- задание (мы не знаем, что ты хочешь сделать, и не угадаем по НЕПРАВИЛЬНОМУ коду) ;
- код (желательно выкладывать на pastebin.com, а сюда - ссылку, а то иногда Ответы режут куски кода) ;
- описание, что именно не так (не "я быдлокодер" и "Че не так", а конкретно - что ты ожидал увидеть и что увидел) .
На все остальные вопросы ты получишь максимум что-то вроде ответа выше.. . ну разве что телепат заглянет.
---
И еще - else ставится только сразу после if. И выражение
a:=true;
If a=true then X
эквивалентно просто
X
поскольку a - true...

Вера Невиль

Догадываюсь
if Edit1.Text= OpenDialog1.Filename then
Begin
a:=true;

If a=true then
begin
Form2.Timer1.Enabled:=True;
i:=Form2.ShowModal
end
else
showmessage('Ошибка. Не Выбрано изображение');
end;

А так х. з. задания нет, какая ошибка нет. Гадайте сами.