Вячеслав Андреев

почему канцлера австралии К. фон Меттерниха назвали кучером европы?

Олеся Баринова

Австралии? А то, может быть, Австрии.. . Очень большое влияние на европейскую политику он в течение почти 30 лет оказывал, вот и называли.

Василий Леман

Так как он все силы отдал подавлению революционных движений в Европе после наполеоновский войн (по аналогии: Николай 1 - "жандарм Европы").