Наталья Веснина

сочинение по роману "война и мир" тема "История души человеческой" помогите найти, а то в инете бред какойта...

Александр Новиков

В предисловии к роману "Герой нашего времени» Лермон­тов определяет свою писательскую задачу — нарисовать "со­временного человека» , "портрет, составленный из пороков всего нашего поколения» . Белинский назвал роман "грустной думой о нашем времени» .

Особенность романа в том, что портрет времени рисуется как история одной человеческой души. Сам Печорин, раз­мышляя о своей жизни, находит в ней много общего с судьбой своего поколения. "Мы не способны более к великим жертвам ни для блага человечества, ни даже для собственного нашего счастья, потому что знаем его невозможность и равнодушно переходим от сомнения к сомнению» .

Задача воссоздать историю одной души позволила Лер­монтову нарисовать сложный и противоречивый характер героя. В поступках и мыслях Печорина много жестокого и эгоистичного. Он подчеркнуто холодно обходится с Максимом Максимычем, который восторженно встретил его после дол­гой разлуки; является причиной гибели Бэлы; играет чувст­вами княжны Мери, поэтому она считает, что он "хуже убий­цы» . Он цинично рассуждает о дружбе ("Из двух друзей всег­да один раб другого») , о любви ("Женщины любят только тех, кого не знают») , о счастье ("А что такое счастье? Насыщенная гордость») , о страданиях и радостях других только в отноше­нии к себе. Печорин приносит страдания всем, с кем встреча­ется: Бэле, "честным контрабандистам» , Мери, Грушницкому, Максиму Максимычу.

Но это не мешает ему со всей строгостью относиться к самому себе. Он называет себя "нравственным калекой» , "па­лачом» ("я разыгрываю жалкую роль палача» , "я играл роль топора в руках судьбы») . Он осознает, что прожил жизнь пустую и бесцельную: "Зачем я жил? Для какой цели я ро­дился? » Он не видит смысла и радости в жизни: "Я — как человек, зевающий на бале, который не едет спать только потому, что еще нет его кареты» . Однако душа Печорина состоит не только из темных сто­рон. Это герой, который жаждет любви, добра и красоты, способный на добро. Иногда наружу прорывается его "холод­ное, бессильное отчаяние» . Лермонтов изображает его потря­сение смертью Бэлы (хотя и скрываемое от посторонних глаз) , его страстную трагическую любовь к Вере, способность чув­ствовать природу (в сцене перед дуэлью с Грушницким) .

Обаяние личности Печорина — в его остром уме, в умении взглянуть на себя со стороны, в силе характера, в желании самому творить свою судьбу. "Я всегда смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает» . Даже в жалком Трутницком он надеется увидеть пробуждение благородства и совести.

При всей самобытности и уникальности личности Печо­рина его жизнь — "ровный путь без цели» . Это трагедия "героя своего времени» . На что мог направить свои богатые душевные возможности Печорин? Социально-психологичес­кие условия эпохи, требующие слепого повиновения тради­циям и послушания, не дают простора и истинного смысла жизни такой личности.

Разочарование и скептицизм — тоже черта времени. Ха­рактеризуя печоринское поколение, Герцен писал: "Вынуж­денные молчать, мы научились, замыкаясь в себе, вынаши­вать свои мысли — и какие мысли!. . То были сомнения, от­рицания, мысли, полные ярости».