На
Наташа

признаки свиного солитера всмысле как выглядит и. т. п.

Ев
Евгения

Заражение происходит через грязные руки, несвежее белье, продукты. Для человека, в кишечнике которого паразитирует свиной солитер, существует опасность, что при рвоте личинки гельминта могут попасть из кишечника в желудок, откуда онкосферы разнесут финны по другим органам.

Симптомы заболевания бывают самыми разными: тошнота, рвота, понос, отсутствие аппетита. При диагностике недостаточно обнаружить яйца гельминта в фекалиях, так как онкосферы бычьего и свиного цепней нельзя отличить друг от друга. Необходимо обнаружить и исследовать зрелые членики.

Человек может служить и промежуточным хозяином для свиного цепня, когда заражение происходит от другого человека. Цистицерки, образовавшиеся в органах человека, вызывают цистицеркоз, который может проявляться в судорожных припадках и слепоте.

Сосальщики симптомы: К начальным симптомам относится раздражение кожи (зудящий дерматит) , поскольку заражение начинается с внедрения в нее из воды личинок с вильчатым хвостом – фуркоцеркарий, развивающихся в улитках. Фуркоцеркарии проникают в кровяное русло и мигрируют в вены брюшной полости, где достигают половозрелости. Позднее, когда черви начинают размножаться, появляются специфические симптомы. В случае S. haematobium возникают расстройства мочевыводящих путей (мочеполовой шистосомоз, египетская гематурия) , поскольку сосальщик, разрушая кровеносные сосуды, откладывает яйца в стенку мочевого пузыря, откуда они выводятся наружу с мочой. При заражении S. mansoni и S. japonicum яйца откладываются в стенку кишечника хозяина и выводятся с фекалиями; соответственно могут наблюдаться тяжелые кишечные расстройства (кишечные шистосомозы – болезни Мансона и Катаямы) .