Shanov_Alexey Шанов

нужно сочинение по рассказу Толстого Кавказский пленник. нужно не большое сочинение на 3 абзаца не пересказ

Сергей Горохов

Рассказ "Кавказский пленник" .Толстой написал,
основываясь на реальных событиях своей жизни.
Писатель сам в молодости служил на Кавказе,
участвовал в войне с горцами, на которой вместе
со своим другом чудом ушел от погони и избежал
пленения татарами.
Кроме того, Льву Николаевичу приходилось
выручать из плена горцев своих товарищей по службе.

Вот и в центре рассказа два пленника – Жилин и Костылин.
В сюжете-взаимоотношения героев, сопоставление их
характеров и сравнение героев друг с другом.
Разница в характерах героев привела к тому, что и их
судьбы сложились по-разному.
Жилин "джигит", а Костылин ведет себя смирно в сцене
договора о выкупе.
Эта разница проявляется уже в сцене нападения татар
и аресте героев.
И дальше их поведение в плену также показывает
физическую и духовную слабость Костылина и забота о
товарище, стойкость Жилина.
Лучшие качества Жилина его жизнелюбие и худшие качества
Костылина описаны в сцене побега.
Жилин ходит высматривает, думает как сбежать,
он раскопал дыру, выбрался, полез на гору, ползет к дороге
и при том несет на себе Костылина.
А как ведет себя Костылин -он безучастен, скучает, спит,
а во время побега зацепил камень ногой, отстает, охает,
упал со страху.
Для Жилина важным является понятие взаимовыручки,
а Костылин не хочет быть обузой.
Но есть в наших героях кое-что общее.
Оба персонажа служили на Кавказе.
Жилин и Костылин дворяне, оба офицера русской армии,
оба отправляясь в отпуск, и попадают в плен.
И как по-разному они себя проявляют!
Один - герой, другой-слабый телом и духом человек.
Два непохожих человека в одинаковой ситуации.

Дружить Жилин и Дина начали не с первых дней знакомства.
Они- представители разных народностей;
он, ещё и офицер русской армии, попавший в плен
к горцам, она – татарская дочка.
Ее отец- Абдул-Мурат-на время стал хозяином Жилина.
Впервые герои встречаются, когда Дина приносит
русскому пленнику воды.
Тринадцатилетняя длинноволосая девочка в синей
длиннющей рубахе в этот момент выглядит очень
испуганной.
Когда офицер подает кувшин обратно, она отпрыгивает
от него, словно горная коза.
А вот после того, как Жилин освоился в ауле и начал
выделывать всякие побрякушки, он вылепил куклу и,
одев ее в наряды татар, оставил на крыше.
Увидев это, Дина зовет других девочек-татарок посмотреть
на чудную игрушку.
А после того, как Жилин уходит в сарай, и вовсе забирает куклу.
У девочки впервые появляется кукла-подружка,
однако ее разбивает злая старушка.
Огорчение девчонки не понравилось Жилину, поэтому он
делает куклу, которая выглядит намного лучше.
Вот так и завязывается дружба между героями.
Дине было известно, что кавказские пленники не доедают,
и она втайне от всех приносила Жилину поесть.
Это было и молоко, и лепешки из сыра, а еще - кусок
бараньего мяса.
Именно Дина помогла Жилину совершить второй побег.
Когда он с Костылиным сидел в глубокой яме и понимал,
что отсюда самому никак не выбраться, девочка
навестила их.
Она пришла забрать фигурки лошадей и собак,
которые Жылин вылепил для нее из глины.
На второй девочка снова приходит к яме и сообщает Жилину,
что их планируют убить.
Офицер просит ее помочь им, но Дина отказывается.
И когда надежда на спасение почти иссякает, в яму
падает длинный шест, по которому Жилин выбирается
из ямы.
Татарская дочка помогает пленнику разбить кандальный
замок. А после того, как осознает, что больше не увидит
своего друга, сильно плачет.
Дружба Дины и Жилина - настоящая.
Девочка, которой всего тринадцать лет, делает то,
на что не часто решаются взрослые.
Она спасает Жилина от верной смерти, а он на
мгновенье дарит ей частичку детства.

Иришка Добродеева

Я выбрала тему\"Жилин и Костылин разные судьбы\",потому что хочу сравнить двух героев рассказа Л. Н. Толстого\"Кавказский пленник» : Жилина и Костылина. В повести рассказывается о войне на Кавказе. Главные герои - офицеры русской армии Жилин и Костылин, попавшие в плен к горцам. Жилин не пал духом, надеялся спастись, для чего предпринял много усилий. Подружился с местными жителями, завоевал их авторитет. а Костылин сдался, всё время ныл и хныкал, ничего не хотел сделать для своего спасения. В результате Жилин сбежал, а Костылина выкупили родственники, спустя несколько месяцев, едва живого.

Они попали в плен из-за Костылина, который предложил отделиться от обоза и поехать самим. Костылин и Жилин попали в плен. Два «брата по несчастью» , они и в плену вели себя по-разному.

Жилин показал себя смелым и решительным человеком, который никогда по доброй воле не попал бы в плен. «Не дамся же живой…» , «С ними что робеть, то хуже». Костылин проявил себя как трусливый человек.

Жилин мужественнее, выносливее, сильнее Костылина не только физически, но и нравственно: «Тяжело Жилину, ноги тоже в крови и уморился. Нагнётся, поправит, подкинет, чтобы повыше сидел на нём Костылин, тащит его по дороге» . Из Костылина верный друг не получится, так как в нём нет ни преданности, ни верности, а чтобы быть настоящим другом и товарищем эти качества необходимы. Костылин бросил своего сослуживца в беде, а Жилин - нет: «Не годиться товарища бросать»

У татар тоже было разное мнение о пленниках: Костылина они звали «смирным» , а Жилина - «джигитом» . Это показывало то, что они его уважали.

Жилин выбрался из ямы и смог убежать из плена только благодаря по-мощи татарской девочки Дины, которая видела в нём настоящего доброго человека, а не врага.

На мой взгляд, главная идея рассказа – научить людей не сдаваться да-же в трудных обстоятельствах и ситуациях, упорно добиваться цели, быть добрыми, смелыми, храбрыми и преданными. В этом рассказе слабодушие и пассивность Костылина противопоставлены активности, стойкости и человечности Жилина. Мужество и выдержка помогли ему бежать к своим, преодолевая все препятствия и преграды. Мне кажется, Л. Н. Толстой назвал рассказ «Кавказский пленник» потому, что только Жилин может быть примером для подражания. Автор хотел показать, как много в жизни зависит от самого человека. В одних и тех же обстоятельствах одни оказываются героями, другие недостойны называться людьми.