Александр Shyrik

Пылесос с водяным фильтром и фильтром HEPA

Ирина Шарова

Пылесосы с аквафильтром (или как часто их еще называют - пылесосы с водяным фильтром) являются одними из лучших по качеству очистки (очистки воздуха в том числе) и относятся к пылесосам сухой уборки (встречаются модели и с функциями моющих пылесосов) . Применяемая в пылесосах с аквафильтром, технология очистки воздуха позволяет снизить выбросы пыли до 0,01-0,001 %, что является очень хорошим показателем (качество очистки на уровне со встроенными пылесосами) . Помимо уборки помещений, пылесосы с аквафильтром дополнительно увлажняют и очищают воздух что естественно благотворно влияет на общую экологию в помещении. Мощность всасывания в пылесосах с аквафильтром остается величиной постоянной в процессе всей уборки, в отличии от пылесосов сухой уборки с мешком для сбора пыли, в них мощность всасывания постепенно снижается по мере заполнения мешка для сбора пыли.
Способ очистки следующий: частицы пыль и мусора засасываются в корпус пылесоса, где собранный мусор и пыль проходят сквозь воду находящуюся в корпусе пылесоса. Тяжелый мусор (песок, сор и т. п. ) сразу тонет и оседает на дно. Легкая пыль вместе с пузырьками воздуха "выныривает" из воды, оставаясь по-прежнему сухой. От этой пыли воздух освобождает расположенный над водой сепаратор (применяется такой метод очистки в моделях Rainbow, HYLA). Сепаратор представляет собой полый цилиндр, боковая поверхность которого образована продольными пластинами специальной формы (их около 60 штук) . Вращаясь с большой частотой (до 25 тыс. об/мин) , он создает над поверхностью воды воздушно-водяную круговерть, в которой мельчайшие капли воды захватывают (смачивают) дисперсные частицы пыли, пыльцу, споры и т. п. Поскольку частота вращения сепаратора очень велика, а конструкция лопастей специфична, вся эта взвесь из воды и грязи не проходит далее и постепенно оседает в воде . Очищенный таким образом от воды и пыли (с эффективностью 99,9991%) воздух засасывается внутрь сепаратора и выдувается из пылесоса. В некоторых моделях вместо сепаратора для доочистки воздуха применяются фильтры тонкой очистки HEPA.

По нормам prEN 1822/ prDIN 24183 фильтры делятся на классы HEPA:
Процент задержки частиц до 85% - HEPA 10
Процент задержки частиц до 95% - HEPA 11
Процент задержки частиц до 99.5% - HEPA 12
Процент задержки частиц до 99.95% - HEPA 13
Процент задержки частиц до 99.995% - HEPA 14
Процент задержки частиц до 99.9995% - ULPA H15
Процент задержки частиц до 99.99995% - ULPA H16
НЕРА-фильтр - это фильтр тонкой очистки воздуха, который выступает последним рубежом на пути вездесущей пыли.

HEPA - это английская аббревиатура, которая составляется из High Efficiency Particulate Absorption, что значит высокоэффективная задержка пыли и используются много где, а также и в "пылесосостроительстве".

Фильтр НЕРА обычно изготавливается из волокнистого материала сложенного в гармошку и внешне выглядит также как любой другой фильтр используемый в автомобиле.

В пылесосе такой фильтр - гарант чистой уборки и защитник Вашего здоровья. Давайте разберемся, что такое НЕРА-фильтр, зачем он ножен и в чем разница между ними.
Зачем нужен НЕРА фильтр?

Как можно понять из названия, фильтр нужен для очистки воздуха от пыли. НЕРА фильтр отличается от обычного фильтра тем, что НЕРА фильтр устанавливается в пылесосе на пути выхода воздуха из пылесоса, а не на входе. То есть он окончательно очищает выходящий воздух от мельчайших частичек пыли, в которой содержатся различные аллергены (пыльца, споры грибов, шерсть и перхоть животных, пылевые клещи и так далее) , сохраняя окружающую нас атмосферу не запыленной.

Andrei Sergeihev

если интересуют модели, то Vitek 1832 общая мощность 1800 W мощность всасывания 400W есть конечно и другие фирмы.

Мария

На сегодняшний день, из доступных, лучшие Самсунг 9450, 9420