Alexander Pitch

Подскажите пожалуйста, когти коту нужно стричь на передних и на задних лапах ?

У нас кот и кошка, кот свои проблемы с когтями решает сам, он часто на улицу уходит (мы в деревне живём), а кошка зимой практически на улицу не ходит-выбежит в туалет и снова в тепло, так вот она нам все обои подрала, поэтому ей когти и хочу подстричь.

Всем спасибо за советы! Учту...

Анна Качалова

Когтеточки продаются, и они очень хорошо решают проблему. Но можно сделать и самим. Мы взяли в парке небольшой ствол спиленной березы -1, 5 м. , для начала положили в коридор, чтоб высохла. Кот ее обнаружил и за неделю всю кору ободрал, т. что нам не пришлось трудиться. Затем мы обмотали ствол сизалевой веревкой. Моток продается в строительном магазине, это недорого. Можно и простой тоже. Поставили в угол, закрепили обвязав верхушку веревкой и развели по сторонам, как растяжку. Конец сделали петлей и прибили - один к дверному косяку, другой к стене коридора. Пару раз показали, как надо точить и давали сухарики - лакомство для поощрения. За сухарики все понял и теперь кресло и диван ну очень редко. и то - сам спохватывается и отпускает. Мы его хвалим и он очень это ценит. Теперь он этим спекулирует - так просто подойдет, пару раз скребнет и ждет лакомство. но это смешно и забавляет.
И еще - он не переносит запаха освежителя - аэрозоля Океан. Мы попрыскали им кресло и низ дивана - он ушел и стал потом шкрябать палас - химчистка на дому, очень удобно пылесосить потом.

Ра
Рафаэль

Что за дикость. Коту когти стричь. Садизм какой то. Кот сам знает, как свои когти точить...

Sw
Sweet

Обычно стригут только передние (то есть те, которые кошка непосредственно точит). Но если у вас такие проблемы. что надо, например, кота удерживать (например, при проведении с ним каких-либо манипуляций) -тогда можете подстричь и на задних.

Sergey Borschev

Вообще если он царапет мебель или царапает вас то да. Я своим кошкам подстригаю не часто т к если часто подстригать то ноги их станут слоиться. Подстригаю сама. Обычными ножницами но острыми. Там главное не перебощить и не задеть нежную часть ногтя. И еще когда вы подстригаете когти то кошка (грубо говоря) уже не кошка. Если ей надо (наример) будет за что то удержаться то она не сможет и свалиться. Так что думайте сами надо или нет. Все по обстоятельствам

Mahidilhan Usubjanova

ну если вам жалко мебель то да, и только ветеринару если это первый раз потому что у кота будут муки а второй и третий можно спец. ножницами

Да
Дашулька

На передних обычно!

Анвар Бикмухамедов

Можно, если вас достало то, что она царапает. В противном случае лучше не надо.
Только подстригать надо самые кончики когтей. Можно попробовать самостоятельно, только осторожно, острыми хорошими ножницами. Если пойдете стричь к ветеринару, имейте в виду, что есть садистская операция "мягкие лапки". Если предложат этот вариант, отказывайтесь, потому что это делает животное инвалидом и доставляет ему адские мучения.

Ирина Дегтярёва

если мешают стригите, но лучше в вету

Елена Бондарева

Не нужно когти стричь, купите когтеточку, послушайте Кудесницу

Светлана Пурыгина

Сезалевые веревки быстро обтрепываются. У нас во дворе спиливали старые березы и ясени. Из них получился целый спорткомплекс, он же и когтеточка. Но когти котам с сентября по апрель все равно стригу на всех лапах.