Ир
Ира

Можно собаке стричь когти?

У меня моя знакомая спрашивает, что я не стригу когти своей собаке? Не зная ничего об этом, после того, как я пришла на работу мне сказали, что когти собакам не стригут вообще! Поэтому, как правильно их стричь, если можно это делать?

Светлана Неврова

У некоторых собак когти стачиваются сами.. . Но у моей отрастают (особенно зимой) . Стрижем в ветклинике тогда-же, когда чистим анальные железы (примерно раз в 3-4 мес).. . Сама стричь не рискую...

Людмила Андрианова

Стригут когтерезкой. Очень просто и удобно. Зимой например не стачиваются, что прикажете всю зиму ходить с когтищами? Тем более не стриженные когти собакам мешают. Я своей стригу.

Юл
Юлия

Стригут и приспособа есть.

Ольга Громова

первый раз слышу

Евгения Асеева

Лучше, если собака их стирает естественным путем, например, бегает по улице. Но, если такой возможности нет, то можно состригать, но совсем немного, буквально несколько мм, у них близко нерв подходит к краю.

Игорек Антонов

Нужно. Специальными щипцами, в зависимости от породы собаки. Аккуратно, чтоб не до крови.

Наталья

Если собака не стачивает когти при прогулке - стричь необходимо. Иначе однажды она его вырвет об ковер и у Вас в квартире будет техасская резня бензопилой - ВСЁ в кровавых отпечатках лап. Есть специальная приспособа. Продается в зоомагазинах.

Руслан

не только можно, но и нужно! Так как лапки, а в особенности передние два пальчика расходяться из-за длинных ногтей, что создает не только дискомфорт, но и хромоту собаке. Стригут 1 раз в месяц на 2мм

Maria Maria

Обязательно стригите, для этого используют ножницы специально для стрижки ногтей у собак (они напоминают секатор). Главное начать стричь с отмерших участков (начала) когтей. Они как правило имеют белый цвет. далее на когте идёт тёмный цвет, вот его трогать нельзя так, как там начинаются капиллярные сосуды и животному можно причинить боль. Стригите и удачи

Алена

Стригут. Смельчаки сами, некоторые вызывают мастеров на дом или идут в ветеринарку
Иногда бывает что когти у собак стесываются об асфальт во время прогулки… и особой нужды в стрижке нет.

Toshka

когти стригут при необходимости в том случае если они не стачиваются естественным путем. научится стричь не сложно, главное не задеть кровеносный сосуд. советую вам просто найти в интернете обучающее видео. если коготь белый то стричь вообще просто т. к. кровеносный сосуд видно. в любом случае если будете стричь делать это нужно очень аккуратно по чуточке и иметь под рукой кровеостанавливающую пудру, либо как минимум перекись водорода. особенно в стрижке когтей нуждаются декоративные породы собак. в том случае если своевременно этого не сделать коготь скруглится загнется и может врастать в подушечку. если самим не подстричь это можно сделать недорого в зоосалоне. когтерез должен быть специальным похож на плоскогубцы только край выглядит по другому (похожий на ножницы и гильотина очень плохие варианты) . удачи вам в уходе за любимцем)))

Людмила Дроздова

можно, а иногда и нужно)

Аскольд Смачный

Нужно! Но если когти отрастают сильно, задумайтесь о том как вы содержите свою собаку и/или о её здоровье.