Екатерина Семакова

Стричь когти котенку можно?

Страшно ли если при стрижке когтей у котенка появилась кровь? Ее совсем мало, но я все равно перекисью обработал!

Ольга Пискайкина

▪ Многие владельцы кошек и котов со стажем считают, что особой необходимости в стрижке когтей у четвероного питомца нет. Распространенным мнением является и то, что взрослый кот (кошка) сам в процессе гуляния сточит свои когти. Таким образом, когти нуждаются в укорачивании только тогда, когда сильно отрастут и будут доставлять дискомфорт животному.
▪Поэтому обратите внимание на вашего четвероного любимчика: насколько длинны у него когти, не мешают ли они ему в движении. Постоянно двигаясь, котенок действительно может стереть когти. Другое дело, что котята в отличие от взрослых особей не настолько активны или находятся в активной фазе изредка.

☆Само по себе обрезание когтей не приносит никаких болевых ощущений котёнку, однако, несмотря на это, является довольно неприятной процедурой. Исходя из этого можно сделать вывод, что чем раньше вы начнёте приучать котёнка к этой процедуре - тем легче он её будет переносить в дальнейшем.
☆Необходимо выбрать тихий уголок в вашем доме и поудобнее устроиться с котёнком. Питомец должен находиться у вас на коленях, и после того как вы сострижёте первый коготь, необходимо минут пять гладить котёнка.
☆ Для стрижки когтей лучше использовать специализированные ножницы, которые продаются в любом зоомагазине. Главным их плюсом считается возможность регулировки, чтобы не состричь коготь под корень. Нужно стричь только белый край когтя, и не стоит обрезать слишком близко к розовому треугольнику - этим вы можете поранить котёнка.
☆ Не рекомендуется использовать для стрижки ножницы: коготки слишком твердые для того, чтобы безболезненно стричь их чем-либо, кроме кусачек. Они их не только состригают, но и позволяют придать нужный вид. Существуют триммеры гильотинного типа, где стригущее лезвие движется при нажатии на рукоятку, облегчая процесс.
☆ Коготь остригается только перпендикулярно. Не делайте никаких косых или диагональных надрезов! Во-первых, вы можете задеть сосуд, находящийся внутри, а, во-вторых, коготь может отрасти неправильно, что приведет к различным неприятным последствиям.
☆ Завершая работу над «педикюром» своего малыша, пройдитесь по когтям еще и пилочкой. Неплохо будет и провести небольшую дезинфекцию, обработав когти перекисью водорода.
* Как правильно стричь когти: http://www.8lap.ru/section/ukhod-za-koshkami/7310/; ht×tp://www.kakprosto.ru/kak-62206-kak-strich-kogti-kotenku; htt+p://sovets.net/4029-kak-podstrich-kogti-koshke.html

Валентина Рыжова

стричь можно, но самый кончик. А вы лишнего хватанули. обработали, все правильно сделали

El
Elmi

Нужно. Только аккуратно. Надо обрезать только кончик. Вот так

Вы правильно сделали, что обработали ранку. В следующий раз будьте аккуратнее.

Ва
Вася

В первую очередь когти следует обрезать в тех случаях, когда они становятся очень длинными. Если Ваша кошка постоянно гуляет на улице и лазает по деревьям, в этом случае у Вашего любимца когти будут стачиваться сами. Но если Ваш питомец живет в квартире, он меньше двигается, когти отрастают, и Ваш питомец начинает цепляться ими за Вашу мебель и ковры.

Когда Вы будете стричь когти, следует помнить что у кошек имеется еще пятый коготок, который находится на задней стороне передней лапы, над пальцами, который свободно растет и не царапается. Следует следить за тем чтобы он не вонзился в кожу животного.

Чтобы понять, когда следует стричь когти, необходимо осмотреть лапки. На коготках видны розовые кровеносные сосуды, которые доходят до их кончиков, если же сосуд не доходит, следует обстричь когти, так как они стали уже довольно длинные. Лучше всего чтобы это делал ветеринарный врач, чтобы Вы не повредили сосуды. Если же сосуды видны хорошо Вы сможете сделать это самостоятельно. Когти должен обстричь тот человек, которому животное доверяет больше всего, а помощник должен держать котенка, чтобы вы ему не причинили боль.

Чтобы Вам было удобно обрезать когти, следует положить указательный палец на подушечку лапы снизу за когтем, а большой – на кожу сверху когтя и немного сжать пальцами. Когда Вы немного сожмете пальцами «подушечку» , коготки появятся. Затем следует обрезать коготь поперек, чтобы не возникло кровотечение, если же кровь все-таки пошла, то кровь можно остановить при помощи перекиси водорода или кровоостанавливающего карандаша. После того как обстригли когти их можно отполировать пилочкой для ногтей.

Катюшка

Не мучайте котенка (

Светлана Ананич

Ничего страшного но надо быть аккуратней.

Александр

Не надо стричь, темболее если они их выпускают при случае необходимости

Св
Светлана

если вы сможете подстричь не задев капиляр то можно но профессиональными ножницами для животных

Ska

стрич можно и лаком покрывать тоже.

Ру
Руслан

если кровь, значит неправильно стрижёте. . купите специальную когтерезку в зоомагазине и подстригайте совсем чуть-чуть, самый краешек...

Egen Vorobev

Стричь можно и нужно. Иначе отрастая они будут врастать в подушечку и причинять страдания, но только до капилляров. Их видно-розовенькие. Если пошла кровь, значит вы перешли границу допустимого. Ему будет больно. Наберите в поиске " Уход за котятами" Или прямо так напишите" Стрижка когтей у котенка". Выйдет много сайтов по уходу за котятами. Там будет много полезной для Вас информации. Что перекисью обработал, это хорошо.

Andrew

Ничего страшного! Вы правильно сделали, просто следующий раз захватывайте поменьше коготка, только самый кончик. А к стрижке когтей котят и приучают с малолетства, иначе потом не даст! После процедуры не забудьте угостить его чем-нибудь вкусненьким!

Rashad Sariyev

Да так то не страшно но ему или ей больно наверно Но надо подождать что бы хотя бы 1,5 месяца котёнку было и только белые кончики стригите

Александр Будылин

Пока котенок - приучите к когтеточке. Никто не говорит о том, что когти у животного не растут! Они просто обновляются. Когда делаю уборку, каждый раз нахожу коготки - как чехольчики. Значит, кошке нужно не сточить отрастающий коготь, поскольку он не растет, а полностью удалить старую оболочку. Когда хозяин постригает кончик когтя - обрекает животное на страдание. Это как вросший ноготь у человека. Но человек бежит к врачу, а кошка пожаловаться не может!