Владимир

Срочно нужна помощь! Помогите ответить на экзаменационный вопрос!

Роман Н. В. Гоголя "Мертвые души". Обобщающее значение образов поэмы.

Алексей Рубан

этот вопрос был 2 года назад.

ответ: Сближает их мертвенность душ (застывшее состояние души, прекащение развития, замкнутость в своем мирке, полнейшая аморальность) .
Обобщающее значение их образов вот в чем6 эти паразиирующие создания сосут кровь крестьян, коптят небо (их так иназвали - "небокоптители"), не давая свободно вздохнуть. О поэме сам Гоголь говорит, что в ней видимый миру смех сквозь невидимые, незримые миру слезы.