Светлана Гудименко

Срочно нужен ответ на экзаменационный билет. Помогите.

"Слово о полку Игореве" - выдающийся памятник ревнерусской литературы. Воплощение в "Слове... " идеи единства русской земли. Основные образы, композиция, художественные особенности.

Александр Кадин

Патриотическая идея «Слова о полку Игореве» заключается в том, чтобы предупредить Русь о надвигающейся беде. Чтобы князья прекратили свои междоусобицы и занялись важными делами в государстве.
В «Слова о полку Игореве» образом Русской земли является Ярославна, она как мать оплакивает погибших воинов. Плач Ярославны как бы растекается по всей Русской земле, и вместе с ней плачет Русская земля, которая вырастила этих воинов. В этом эпизоде Ярославна выглядит идеальной русской женщиной.
Князь Игорь выглядит в поэме с хорошей стороны, он смел, мужествен, храбр. Но в то же время он показывает свою строгость, не обращает внимания на затмение. о мы можем увидеть, что Игорь в плену раскаялся. Он бежит не в свой родной город, а в Киев к Святославу, чтобы просить прощения, и Святослав его прощает.
Святослава автор показывает как идеального князя. Он мудр, смел, храбр, думает не только о себе, но и о своем народе, обо всей Руси. У Святослава огромный авторитет, и он довольно им пользуется. Святослав обижается на Игоря за его поражение, потому что он глушит предыдущую победу Святослава.
Автор поэмы знает историю, по сей видимости, он очень умный человек, мудрый, богатый жизненным опытом, проявляет патриотизм. Он дальновидный, пытается отговорить князей от междоусобиц. Предвещает беду. Автор осуждает Игоря за его беспечность. Слово о полку Игореве» было и есть лучшим изданием всех времен. Оно до сих пор является образцом для поэтов. Многие пытались повторить поэму, но так и не смогли заглушить славу поэмы. Она должна быть для нас �римером. Благодаря таким произведениям мы можем гордиться нашей литературой, и нашим могучим великим русским языком..

Марина Левина

Скорбь о постигшей родину беде, горькое раздумье о судьбах русской земли, терзаемой степными кочевниками, желание найти выход из создавшегося положения — такова основная тема «Слова» . Автор пытается дать политическую и художественную оценку событий, он считает поражение Игоря одним из следствий отсутствия единения между князьями.
Основная идея «Слова» — страстный призыв русских князей к единению. Эта идея получает воплощение во всей художественной структуре произведения, в его сюжете и композиции.
тор использует самые значительные эпизоды из летописи, способные донести основную идею произведения. Патриотическая мысль соединяет все части в единое художественное целое. Лирическая взволнованность, публицистичность, политическая направленность и яркая художественность делают «Слово» , по мысли В. Г. Белинского, «прекрасным благоухающим цветком славянской народной поэзии, достойным внимания, памяти и уважения» .
Русская земля в «Слове» — это и русский народ, русские ратаи (пахари) , русские женщины и те «русичи» -воины, которые храбро сражаются с половцами и переживают разлуку с Русской землей. Не случайно горько и взволнованно звучит в «Слове» рефрен: «О Русская Земля, ты уже за холмом» . Образы земледельческого труда, по замыслу автора, являются антитезой войне, созидание противопоставляется разрушению, мир — войне. Уже редко «покрикивают» за сохою пахари, только голодные вороны каркают в поле, «трупы между собой деля, а галки свою речь говорили, собираясь лететь на поживу» . Автор хочет видеть Русскую землю единой, могучей, и необходимым условием для него является мир, прекращение усобиц, во время которых князья «сами на себя измену ковали. И сказал брат брату: это мое и то мое же» .
тор прославляет победу киевского князя над половцами, его идея выражена и в «золотом слове» Святослава. Оно перекликается со страстным призывом автора к князьям выступить «за землю Русскую, за раны Игоревы, удалого Святославича! » Князьям, говорит Святослав, надлежит забыть о своих распрях, прекратить усобицы, подумать о Русской земле и не дать в обиду половцам «своего гнезда» , «вступить в золотое стремя и затворить ворота степи своими острыми стрелами» .
В образе Святослава автор воплощает идеал мудрого, могучего правителя. В «золотом слове» князь скорбит о Русской земле, порицает храбрых, но безрассудных князей за единоличное выступление в поход против половцев.
Патриотические чувства народа, любовь к родине выражены и в описании автором его горя после поражения Игоря («О! Рыдать Русской земле» ) и его радости после возвращения князя из плена («Солнце светит на небе, князь Игорь — в Русской земле.. . Слава Игорю Святославичу, Буй-Тур Всеволоду, Владимиру Игоревичу! Да будут здравы князья и дружина, сражающиеся за христиан с полками поганых! Князьям слава и дружине! Аминь») .
Автором воссоздаются и героические характеры русских женщин, оплакивающих своих мужей, павших в битве за Русь. Они выражают идею мира, идею дома, подчеркивают созидательное, народное, нравственное начало, противопоставляя мир войне. С особой душевной нежностью и глубокой грустью говорит о них автор. Их плачи соотносятся с описанием печали русской земли.
Высокая идейность «Слова» , связь с насущными запросами народной жизни, великолепное мастерство, проявляющееся в отделке мельчайших деталей текста, — все это обеспечило памятнику одно из первых мест в ряду великих произведений мировой литературы.