Та
Татьяна

Эта церковь одно время считалась самым высоким сооружением в мире,

была частично разрушена во время Второй мировой войны, а в настоящее время выполняет функцию смотровой площадки, с которой открывается вид на город.
а) Фрауэнкирхе в Мюнхене
в) Святой Марии в Любеке
с) Святого Николая в Гамбурге

Ирина Алеханова

с) Святого Николая в Гамбурге

http://otvet.mail.ru/question/86412387

Azizjon

Церковь Святого Николая в Гамбурге

Неоготическая церковь была сооружена Джорджем Гильбертом Скоттом, архитектором из Англии, в 1874 году. Именно она считалась самым высоким в мире зданием в период с 1874 по 1876 год.

В конце 1943 года в ходе операции «Гоморра» Гамбург был подвержен разрушительным бомбардировкам, в результате которых от церкви уцелела лишь 147-метровая башня. В 1951 году церковь была разрушена окончательно, а реставрационные работы по ее восстановлению были предприняты в 1990 году под руководством специально созданного фонда «Спасение церкви святого Николая» .

В настоящее время церковь представляет собой руины, оставаясь при этом самым высоким зданием Гамбурга. Она одновременно служит яркой достопримечательностью и историко-мемориальным памятником города.

Развалины башни сохранены в напоминание о событиях Второй мировой войны. Неподалеку от башни, в павильоне, расположен небольшой музей, в котором собраны документы, рассказывающие историю церкви. В подвальном помещении находится винный музей. 1 сентября 2005 года был открыт специальный лифт, доставляющий посетителей на верхний этаж церкви – платформу под шпилем, с которой открывается превосходная панорама Гамбурга

Ninel Mnemonikkk

Церковь Святой Марии в Любеке.