Юльчик Марущак

Выбор транспорта для командировки

Руководство отправляет в командировку, предлагают лететь на самолете. На самолете лететь не могу по личным убеждениям.
На поезде ехать два дня.
Предоставляется ли сотруднику право выбора транспорта для командировки или это не обсуждается?
Чем может грозить?

Андрей Лебедев

Вы можете взять отпуск за свой счет и ехать эти два дня туда, а затем -- два дня обратно на поезде. Но это по усмотрению работодателя.
Как правило, работодатель заинтересован в том, чтобы сотрудник максимальное количество времени проводил в офисе, поэтому ему не выгодно отпускать сотрудников в длительную дорогу поездом.
Грозить это может увольнением: если вы будете отказываться от командировок, но при этом в вашем трудовом договоре прописан пункт о том, что вы должны в них ездить, то работодатель может расторгнуть с вами трудовой договор и вы будете уволены.

Екатерина

Чаще всего это не обсуждается - раз оплачивает работодатель, то и решает он.