Катя Данилова

имя Яков. Можно ли Якова называть Яком ( коротко)?

человеку самому сокращение Яша не нравится

Алексей

давайте сразу Оленем.

Aleksey Mantsurskiy

Я́ков, Иа́ков, Яако́в — букв. «последовал» от ивр. ‎, «пятка» ) — библейское еврейское имя. Иаков, согласно Библии, был близнецом Исава и родился, держась за пятку старшего брата.
Уменьшительно-ласкательный вариант — Я́ша, Я́шка, Я́шечка, Яшу́ня, Я́кушка.

Татьяна Локтионова

сначала навибирают имена потом гадают как поласковей, да покороче... нет уж теперь завите Яков, як это такой бык... как-то не звучит..

Алексей Никуля

Говорят же: "Хоть горшком назови, только в печку не ставь" 🙂
Что-то не очень такой вариант 🙂 А что вам Яша, никак не нравится?

Денис Денисов

Яша не нравится? А Як нравится? как нравится ему, так и называйте.

Эдуард Жульков

ну называй Як) че такого?

Сергей Скобелинг

а Як ему нравится? ) Быком еще назовите)

Ольга Яблокова

Если ему это нравится, почему бы нет? Правда, ассоциация сразу с быком или самолётом.. . Но это его дело. Знаю Георгия, который всю жизнь требовал, чтоб его звали Геной, хотя Гена это Геннадий, но ему не нравилось Жора или Гоша. Знаю также одного Геннадия, который терпеть не может сокращение "Гена" и просит, чтобы звали "Геша". На сайте "Задолбали" недавно была история про девушку, которая по паспорту Анастасия, но называет себя Ася (хотя Ася это от "Анна") и ненавидит, когда зовут Настей. В конце концов, какая разница.. . Главное, чтобы самому человеку было приятно.