Ок
Оксана

В католическом храме интульгенция до сих пор существует ?

Алла

да, но только в устном виде :-)))

Ля
Ляззата

Если вас интересует бумажка об отпущении, выдаваемая за деньги, то в 1567 г. папа Пий V запретил любое предоставление индульгенций, включающее какие-либо денежные расчеты. Современный порядок предоставления индульгенций, связанных с выполнением определенных церковных требований, регламентируется документом «Руководство по индульгенциям» , выпущенном в 1968 г. и дополненном в 1999 г.
Кстати, в православии в ряде мест вплоть до XX столетия существовала практика выдачи (и продажи) свидетельств об отпущении греха (греч. συγχωροχαρτια); в начале XVIII в. Досифей Нотара, греко-православный Патриарх Иерусалима, писал о ней как о древней, всем известной практике. Согласно Христосу Яннарасу, отпущение, «подававшееся» этими грамотами, не было связано с участием верного ни в таинстве покаяния, ни в таинстве Евхаристии. Согласно Константинопольскому Собору 1727, правом выдачи таких свидетельств обладали четыре Патриарха (Константинопольский, Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский) . Еще в апреле 1806 Никодим Святогорец в письме епископу Стагонскому Паисию, который в то время находился в Константинополе, просит его взять в патриархии «разрешительную грамоту» для одного «живого монаха» , тоже по имени Никодим, и прислать ему, обещая, что вышлет деньги, необходимые для покупки грамоты, как только узнает, сколько она будет стоить.

Аня

по четвергам с 19:00 до 21:00 торгуют... приходите... 1000 евро за одну душу берут

Kira

Продажа индульгенций папством не прекращена полностью и в настоящее время. Индульгенции восточных патриархов, известные под названием разрешительных грамот, продавались за деньги в Малороссии и на Руси в 17 в.

Ар
Артемова

Правильнее будет сказать, что не в католическом храме, а в католической традиции, и церкви вообще.
Да, индульгенция в Католичестве существует до сих пор, более того, в настоящее время, католики стали их распространять в России, в частности в Москве.

Ма
Маня

православным врать не грех? у меня рядом католический храм... там вообще ни какая продажа не ведется, ни иконок, ни книжечек, ни свечечек, ни святой, ни мирской воды.... ОДНА СЛУЖБА во славу БОГА.