Ольга Петрова

Почему в тоталитарных странах (типа СССР) экономический рост рано или поздно заканчивается?

Александр Королев

а в демократической греции и италии прет бесконечно.

Даниял Маккаев

Это, как бы, вопрос к вопросу!

Елена Гандаева

Это типа сравнения? У нас экономический рост прет и прет?

Олеська Тихонравова

Потому что рано или поздно к власти приходит человек, совершено неспособный управлять страной

Лестат Маланин

Да это валовые кризисные волны. Ну вот например: завод со станком станок работает и ломаеться, когда сломался не производит идет упадок, а клиента завод подвел, потому как когда клиенту надо было завод не производил и нет потребителя. А на макроуровне. Стране дал денег а она договорилась и сказала мы вот подкопим и отдадим а по документам им еще надо вот и отдавать нечего. а надо вот и кризис. Это как - жадность, вот ребенку даешь и говоришь чтоб вернул, он поначалу приносит а потом понимает а зачем отдавать когда все равно обратно дадут вот так вот.

Эльмира Асаналиева

Экономическому росту свойственно заканчиваться не только при тоталитаризме. Все циклично и имеет: рождение, развитие, максимум результата и упадок. Не правильно думать что тоталитаризм это прямо таки плохо в экономическом аспекте. Хватит уже мыслить навязанным мнением.

Ан
Анна

Если отбросить факторы коррупции, слишком больших или неграмотных налогов и т. п. экономическому росту требуется постоянный технический прогресс и обновление основных производственных фондов с целью повышения эффективности производства и более эффективного использования сырья. Если этого нет, то тормозится и рост экономики. В плановой экономике ввиду полного контроля кто что производит и кто сколько потребляет, в масштабе страны отпадает необходимость улучшать производственную базу, качество продукции и т. п. , зачастую это все делается на бумаге, а не фактически. Тем самым слабо работают механизмы конкуренции, чтобы побуждать новшества в технологии. И экономика тормозит…