Урмат Шайымкулов

может ли из за узла в щитовидке болеть горло? ну и лечатся ли узлы

На
Наталья

горло от этого не болит. только при наличии больших узлов помеж появляться легкое удушье. лечатся? - да. в 15 лет мне удалили узел. жива здорова! так же эндокринолог может назначить эутирокс. и смотреть за тем растут ли они или нет. решение об операции принимает врач на основе анализа гармона ТТГ и Т4. при узлах больше 1см назначают пункцию узла. на выявления характера опухоли. по результатам данного обследования и УЗИ принимается решение! Узи делать 2 раза в год. кровь на гормон ТТГ сдавать не реже 2 раз в год! не болеейте! и не волнуйтесь! узлы у каждого второго! больше оптимизма)

Та
Татьяна

У меня узлы в щитовидке, ничего не болит. Они, к сожалению, лечатся только оперативным вмешательством, но и то необязательно. Необходимо постоянное наблюдение у эндокринолога - дважды в год сдавай кровь на гормоны и один раз в год - узи щитовидки. Скорее всего, у тебя какая-нибудь обычная простуда)