Св
Светлана

Почему происходит гром при проходе звукового барьера?

Ириша Суровцева

По памяти из учебника. До звукового барьера перед носом самолёта образуется область сжатого воздуха. При проходе звукового барьера, самолёт эту область "прокалывает". Она "срывается с носа". Грохот - звук расширения этой области.

Александр Фокин

Самолёт на сверхзвуке тащит за собой невидимую воронку скачка уплотнения воздуха, когда её нижний край, бегущий по земле, проходит через вас, вы слышите гром.

Ти
Тимур

Сопротивление воздуха зависит от скорости. В области до скорости звука она вырастает пропорционально кубу скорости, а после перехода скорости свыше скорости звука происходит срыв потока и сопротивление вновь возвращается к зависимости пропорциональной квадрату скорости. В этот момент срыв потока с крыла вызывает хлопок типа взрыва.