Алексей Ивахненко

Книга Булгакова "Собачье Сердце". Характеристика героя

Помогите пожалуйста с характеристикой Доктора Борменталя из книги Булгакова "Собачье Сердце". Книга очень большая, вроде уже пол дня читаю, а так до доктора не дошла. Буду очень признательна, если напишите его характеристику: ) заранее спасибо огромное:)

Iroda

Иван Арнольдович Борменталь был молодым доктором, всецело преданным своему учителю профессору Преображенскому. Будучи бедным студентом, он был принят им на кафедру. Закончив учебу, Борменталь стал работать у профессора ассистентом.

Для него это было большой удачей. Работая бок о бок с ученым мирового уровня, он многому научился, и, кроме того, Борменталь неплохо зарабатывал. Профессор за один день зарабатывал больше чем рабочий в месяц и часть дохода отходила его помощнику.

Когда профессор произвел эксперимент по пересадке гипофиза и на свет появился всем известный Полиграф Полиграфович Шариков, Борменталь еще больше сблизился с Преображенским.

Он вел всю записи о прохождении эксперимента, помогал в операции, занимался культурным и этическим воспитанием Шарикова. В конце концов, ему пришлось жить у профессора, чтобы помочь ему справляться с этим быдлом.

Борменталь, несмотря на интеллигентность, жестко следил за поведением Шарикова, не гнушаясь физической расправой. Он готов был убить его, чтобы облегчить жизнь своему благодетелю.

Попытки Борменталя воспитать Шарикова закончились неудачей. Слишком много в нем было от Клима Чугункина. Будучи в ярости, он задушил Шарикова и профессору пришлось снова провести операцию и превратить последнего обратно в собаку.

В фильме прослеживает небольшая любовная линия: Борменталю очень понравилась одна девушка, но подойти к ней он не решался. Когда Шариков привел в квартиру свою машинистку, Борменталь с ужасом увидел, что это та самая девушка и Шариков его опередил.