Maksim Andreev

проблемы булгакова в произведении собачье сердце

Евгений

1. Преображенский, кажется, тоже был невыездной (об этом прямо не говорится, но...) . И, как следствие, проблема, что и в России Преображенскому/Булгакову работать не давали и за границу уехать не отпускали
2. Проблема столкновения интеллигенции с "низшими" слоями культуры, которые во время революции зачастую оказывались у власти. Проблема хамства и бескультурья по отношению к умным и интеллигентным людям дореволюционной эпохи
3. Проблема, что чтобы выжить (в прямом смысле ВЫЖИТЬ) и иметь возможность работать приходилось иногда заниматься неприятной работой: Преображенский, простите, лечил некоторых развратных личностей (а конкретно то, чем "развратничают) , делал аборт несовершеннолетней любовнице какой-то партийной шишки. Булгаков же тоже "продавал" свой талант - писал заказные "политически правильные" пьесы

Валерия

У булгакова не было проблем в собачьем сердце, потому что он там не снимался.

Оксана Блохина

Ч то-то с политикой связано