Прямицын Денис

Вопрос по повести М. БУЛГАКОВА "Собачье сердце" (Про Шарикова)

Здравствуйте, у меня имеется вопросы по повести "Собачье сердце" :
1)Каков же он, новоявленный человек, Полиграф Полиграфович Шариков?

2)Какую деталь в одежде подчеркивает автор? Какова роль этой детали?

Я не очень хорошо формулирую ответы, но думаю, что ответ в этих строках:

"Новоявленный Полиграф Полиграфович Шариков “. надевает лакированные ботинки и галстук ядовитого цвета, его костюм грязный, неопрятный, безвкусный. При помощи домкома Швондера он прописывается в квартире Преображенского, требует положенные ему “шестнадцать аршин” жилплощади, даже пытается привести в дом жену. Он считает, что повышает свой идейный уровень: читает книгу, рекомендованную Швондером, — переписку Энгельса с Каутским. И даже делает по поводу переписки критические замечания... "Помогите сформулировать ответ пожалуйста!

Кристина (Горохова)

Наберите: сочинение по литературе "Образ Шарикова". Там будет все о чем Вы спрашиваете. К примеру: "Среда, в которой формировался Шариков, революционная действительность тех лет. Преображенский пытался воспитывать «нового человека» в духе интеллигенции, привить ему свой образ жизни. Но большее участие в «формировании» личности Шарикова принадлежит председателю домового комитета Швондеру. Преображенский только подумал предложить своему подопечному почитать «Робинзона Крузо» , как его уже опередил «красный агитатор, предложивший «эту… Как её… переписку Энгельса с этим… как его – дьявола – с Каутским» .
По этим словам Шарикова уже можно судить о его недалёком уме. Ответная реакция была необыкновенной: «Борменталь остановил на полдороги вилку с куском белого мяса, а Филипп Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил водку» . Изумление героев понятно: недоразвитый человек говорит о таком серьёзном политическом документе, как «Переписка Энгельса с Каутским» . То, чего не может добиться Преображенский как воспитатель, легко смог сделать Швондер, занимающий с Шариковым один уровень. Поэтому «новорождённому» роднее короткие приказные лозунги и цитаты из Энгельса.
Шариков – недалёкое, грубое, эгоистичное существо. Он отвратителен для нормальных людей не только внешне, но и внутренне. Вместо благодарности своему «родителю» он претендует на жилплощадь, грубо оскорбляет и доносит в соответствующие органы.
Шарикова нельзя назвать полностью глупым и недалёким. Он прекрасно чувствует выгоду в проживании у Преображенского, так как здесь можно бесплатно «харчеваться» . А когда Шарикова пытались выгнать из квартиры, тот показал «три бумаги» : зелёную, жёлтую и белую, выданные жилищным товариществом, подтверждающие право проживать в квартире номер пять. Оказывается, Шариков всё оформил заранее, что говорит о его жизненной хваткости. "Занимает это 2-3 минуты!

Алексей Рогожин

1. "Новоявленный человек Шариков" не кто иной, как "Клим Григорьевич Чугункин, 25 лет, холост. Беспартийный, сочувствующий. Судился 3 раза и оправдан: в первый раз благодаря недостатку улик, второй раз происхождение спасло, в третий раз — условно каторга на 15 лет. Кражи. Профессия — игра на балалайке по трактирам. Маленького роста, плохо сложен. Печень расширена (алкоголь) . Причина смерти — удар ножом в сердце в пивной ("стоп-сигнал", у Преображенской заставы). " Следует обратить внимание на это - "условная каторга на 15 лет"; такое нелепое наказание действительно применялось в те годы к социально-близким власти преступникам.
2. "Гадость" в виде галстука и лакированной обуви - подчеркивает отсутствие вкуса и соответствующее этому желание выглядеть "шикарно" в понимании люмпена.