Константин Попов

Повесть Собачье сердце

1.можно ли считать повесть М. А Булгакова только как занимательную историю превращение собаки в человека и на оборот человека в собаку?
2."шариковщина" и" швондеризм"-как понять эти термины. Собачье сердце.
3.как вы думаете почему повесть собачье сердце оказалась интересной многочисленным читателям и зрителям спустя много десятилетий после её создания

Ирина Поддорогина

1.Повесть - шедевр булгаковской сатиры, которой помогает фантастика, отразить действительность 1920-х годов.
Е. Замятин назвал прозу Булгакова "фантастикой, корнями врастающей в быт".

2."Шариковщина"-это мелочная мстительность, когда невозможность укусить вполне может быть воз­мещена тявканьем издали. Это загребание жара чужи­ми руками и готовность в любой момент завизжать и поджать хвост.

"Шариковщина"-это нежелание вырваться из своей ограниченной и зачастую грязной среды обита­ния. Эта демонстративная темнота-"учиться читать совершенно ни к чему, когда мясо и так пахнет за версту".
Это умение даже из самых умных вещей де­лать примитивные выводы, подчиненные шкурным интересам.

Шариковщина-это неблагодарность во всех ее проявлениях, даже к тем, кто даровал тебе жизнь. Это болезненная гордость- "Я вас не просил".
Это эгоизм и нежелание понимать людей, отличающихся по обра­зу мысли. Их гораздо проще объявить несознательны­ми - обвинить в скудоумии другого всегда проще, чем признать собственную бедность ума.

Шариковщина - это элементарная житейская подлость. Это метод кнута и пряника к заведомо безза­щитному человеку. Ты должна быть моей. И если сего­дня ты отказываешься от авто и ананасов, то завтра тебе будет устроено сокращение штатов. Можно было бы продолжить, но уже все ясно. Яс­но - и страшно. Ведь "шариковщина" - это не толь­ко средоточие мерзости и пороков. Это еще и верней­шее средство выжить среди людей. Тот, кто живет по методике Полиграфа Полиграфовича - неуязвим. Он сможет выйти из любой неурядицы, он победит любо­го противника, он преодолеет любое препятствие.

Главный союзник Шарикова-это председатель домкома Швондер. Швондер порождает "шариковщину" ничуть не хуже, чем сам Полиграф Полиграфович.
Швондер видит в Шарикове своего близнеца, со­брата. И потому принимает живейшее участие в фор­мировании судьбы продукта эксперимента. И имя ему дает и впоследствии на должность устраивает. А Ша­рикову только того и надо-он растет в собственных глазах, у него появляется все больше смелости и на­глости, чтобы выпячивать грудь перед Борменталем и Преображенским. Ведь на самом деле здесь имеет место точное повторение одомашнивания бродяги. Был бездомный пес Шарик - стал профессорским любим­цем, был безродный продукт медицинского опыта-стал заведующим по очистке. Только теперь Шарикова приручает Швондер.

3.Шариковщина оказалась живуча.

Анастасия Емельянова

Нет ..это иносказательное описание ..реальности на тот момент. .
Шариковщина ...Говорит о том как в те времена ..кровавых расправ недалекие люди с улицы сброд ..могли решать судьбы людей.. (кровавые расстрелы тройки)
Каждый находит что то свое в его рассказах... но в какие то рамки не в гонишь ответ

Самойлова

1. Нет. В фантастической форме автор отражает реальность 20-х годов в России.
2. В то время такие вот ничего не знающие и не умеющие Шариковы и Швондеры могли указывать профессорам.
3. Потому что Шариковы и Швондеры до сих пор, к сожалению, не перевелись.