Валера Коробов

можно ли назвать повесть собачье сердце социальной сатирой

Аида Мамасадыкова

Собачье сердце"-блестящая социальная сатира.
Как же автор клеймит победивший социализм! В каком же жалком виде-
отвратительном и смешном одновременно он выставляет его представителей.

В повести Шариков вернулся в собаки, а в жизни он прошел длиннный путь и в 30-
40 годы травил людей, как когда-то по роду службы котов и собак. Через всю жизнь
он пронес собачью злость и подозрительность, заменив ими ставшую ненужной
собачью верность.
Он готов приспособить всю страну, весь мир, чтобы удовлетворить свои зверинные инстинкты.
Он гордится своим низким происхождением.
Он гордится своим низким образованием.
Он гордится всем низким, потаму что только это поднимет его высоко над теми, кто
духом высок, и потаму должен быть втоптан в грязь, чтоб над ним мог возвыситься шариков.

Иван

А чем это еще можно назвать?

Наиль Каюмов

Повесть "Собачье сердце" - это нечто большее, чем социальная сатира. Это, скорее, социальная философия.

Ульяна Ульяна

Это очень дрянное произведение на мой взгляд.