Наташа Колесникова

А кто сколько с собой брал денег когда ездили за границу? Я простоя понятия не имею сколько нужно.

Павел Скачков

В Испанию плюс-минус 500 евро на человека на неделю, без проживания, питания. Ну а так чем больше тем лучше. В северные страны побольше. В Скандинавии чашка кофе будет стоить 8-10 евро, так что считайте.

Юл
Юлия

Точно всё равно не рассчитать.
Возьмите где-то 50 евро/человек/день. Плюс банковскую карточку, на которой два раза по столько.

По
Полина

минимум 500 евро в Италию Хорватию на неделю на экскурсии сувениры и. т. д.

Vlad Shklyarenko

Все зависит от самого желания тратить.

1. нал/безнал. Сейчас только в странах 3 мира расплачиваются наличкой и представителям агентств для оплаты экскурсий. ..зависит от страны пребывания. Мелочь нужна для чаевых в отеле (1-2 дол. /евро в день/или через день, как хотите) , чаевых водителям автобусов и др. обс. персонала (если восток) . Но можно и не давать никому-ничего.
2. "на еду" . Если система отеля включает еду, то - как получится и опять же зависит от аппетитов едущего.
3. Экскурсии. может без них вполне можно обойтись - тогда не надо, а если никак - то поинтересуйтесь в интернете или на сайте продавшего путевку - там есть примерные цены на экскурсии.
4. мелочи/сувениры. Опять все зависит от аппетитов едущего.
подытоживая вышесказанное, самый минимум 200-300 евро-долларов/неделя .. учитывая момент, что все перелеты, переезды, проживание, питание (как минимум завтрак+ужин+вода_на ужин) будут уже оплачены. Верхний предел, никому, кроме самого туриста, не известен.... Приедете обратно - расскажите сколько потратили.

Кстати, по телеку есть передачи в которых ведущий пытается потратить как можно меньше денег в стране или наоборот, как можно больше: живет в самых дорогих отелях, арендует яхты, питается в самых дорогих ресторанах и т. д.)

Ольгп Сланко

я всегда беру 1 тыс долларов/евро. останутся, так останутся, редко тратила их до конца. но зато есть в запасе деньги, чувствуешь себя более уверенно, к тому же вдруг какая вещь подвернется. в последнее время еще банковские карточки обязательно с собой беру на всякий случай, так можно купить то, на что не расчитывал при поездке в план покупки (например, в Китае купила шубу, а не собиралась изначально, карта помогла) . да надо учесть и стоимость экскурсий, они уже стоят в районе 100 долларов.. .
знаю, что некоторые туристы берут и по 100-200 долларов.... видимо им тоже их хватает...

Анастасия Понявина

Это зависит от страны, в которую едете и от того, какое времяпрепровождение там планируете. В зависимости от этого сумма может колебаться от $5-10 в день на человека и до бесконечености!

Елена Бодрова

Очень зависит от страны, в Турции можно и на 50 лир в день шиковать, в Испании уже Евро 70 нужно.

Кстати чашка кофе в Хельсинки от 1 до 2.5 евро .. не надо ля-ля

!H
!!! Handsome !!!

Смотря куда едем, опять-же. Китай на 4-80 тысяч ( сувениров набрали горы) . Египет- 30 на двоих ( ещё и осталось) ( Шарм. Хургада)

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

На пять дней в Румынии у меня было 600 евро, а на неделю в Испании - 800. И в первом, и во втором случае все экскурсии, завтраки и транспорт (автобус) были включены в стоимость тура. Чехию брали 2000 евро на двоих на неделю. Здесь много денег "улетело" на общественный транспорт в Праге и все экскурсии.

Михаил

По себе знаю, брать нужно чем больше, тем лучше) ) Меньше тысячи баксов никогда не беру.

Георгий Тараканов

Везде по разному, например в европу и двух тыщ евро хватает на неделю. а в Бразилию и 10 тыщ может не хватить.

Мария Николаева

а что значит сколько брать?

берите что есть - пластиковые карты вроде еще не отменили. останется - обратно привезете 🙂

а лучше две карты с собой - для спокойствия. вторую, тупо кредитную, можно взять. - такие щас чуть ли не насильно раздают.

на всякий случай сообщите банку в какой стране вы будете, что бы не заблокировали карту из параноидальных побуждений (для некоторых банков типа Мособл опция почти обязательная, а вот для Сбера - не надо) .
.
ну и наличными, из расчета, где то по 1000-2000 р на день (это про Шенген, за Турции и прочии Гоа не знаю) .