Марина Давыдова

Как прочистить унитаз.

Забивает унитаз приметно раз в неделю. Унитаз старый. Раньше особо не чистили-было общежитие. Сверху жена все отчистила, а вот внутри проблема. Пробовал тросом-не помогает. Забит известью. Менять унитаз не собираемся, потому как скоро переезжаем.

Та
Татьяна

Берете большую тряпку, наматываете ее на швабру или длинную палку так, чтобы тряпка не соскользнула, крепко-накрепко, закрываете все сливы в ванной, кухне. . вставляете эту палку с тряпкой в унитаз глубоко и как вантузом работаете. У меня с 1 толчка все пробилось.

Дархан

Лучший способ-Вася -сантехник из местных. Если неприемлемо то химические средства. На крайняк шашка имитации разрыва артиллерийского снаряда (не рекомендуется выше первого этажа).

Юл
Юлия

Попробуйте соляной кислотой. Залить на несколько минут, потом пролить водой. Главное не вдыхать пары и не забрызгаться. Размягчает и разъедает налет. Помогает на некоторое время.

Ан
Анастасия

Тогда снимать унитаз, прочищать и ставить на место.

Alex

Для начала следует определиться с причиной засора. Нужно сказать, что только из-за правильной эксплуатации данного предмета такого случиться не могло. Скорее всего, в унитазе оказался какой-либо объемный предмет (чаще всего это тряпки, пакеты или бумага) , от которого теперь и необходимо избавиться. Очень часто такая проблема случается в многоквартирных домах, где более всего страдают квартиры на нижних этажах, к которым по трубам доходит практически все, что спускают соседи сверху.

Итак, задумываясь над тем, чем прочистить унитаз, можно обратиться и к специальным средствам, которых сейчас довольно много. Однако, чаще всего, они подходят для не слишком серьезных засоров. Достаточно всего лишь засыпать (если в виде порошка) или залить (сделанное как жидкость) средство, а через время просто промыть его проточной холодной водой.

Самым распространенным способом является вантуз, имеющийся практически в любом доме, а, в крайнем случае, продающийся во всех хозяйственных магазинах. Представляет собой это приспособление деревянную ручку, на одном конце которой находится резиновый клапан. Его устанавливают на отверстие, через которое вода покидает сантехнику, несколько раз энергично надавливают на ручку, после чего резко убирают. Такая процедура способствует разрыхлению засора и повторяется до тех пор, пока вода не станет беспрепятственно уходить.

Вера

Унитазы вантузом не чистят. Для этого есть машка.