Екатерина Смирнова

помогите!!!! спасите!!!!

сколько сможите Задание 4
Узнайте, из какого произведения этот отрывок? Назовите автора этого произведения и героя.
«... Вспомнил опять разговоры о малахитовом цветке. Так его и потянуло: «Не сходить ли в последний раз к Змеиной горке? Не узнаю ли там чего?» - и про камень припомнил: «Ведь как положенный был! И голос на руднике-то… про Змеиную же горку говорил» .

Задание 5
«Раздайте» эти предметы героям различных произведений. Назовите героя, произведение, автора:
говорящее чудесное зеркало;
кусочек сыра;
золотое наливное яблоко;
черевички, как у самой царицы;

Задание 6
Сочините стихотворение, используя следующие рифмы:
пустыня - простыми
надежда - небрежно
дорога - берлога
безмерно – неверно
Задание 7
Перед вами стихотворение русского поэта Марины Ивановны Цветаевой. Попробуйте объяснить, что испытывает автор этих строчек? Почему детство называется раем, «золотыми временами» ? Какую роль в этом играют книги? Почему литературные герои названы друзьями, «золотыми именами» ? Из каких произведений эти герои и кто их автор?

Книги в красном переплете

Из рая детского житья
Вы мне привет прощальный шлете,
Неизменившие друзья
В потертом, красном переплете.
Чуть легкий выучен урок,
Бегу тотчас же к вам бывало.
- «Уж поздно!» - «Мама, десять строк!» …
Но, к счастью, мама забывала.
Дрожат на люстрах огоньки…
Как хорошо за книгой дома!
Под Грига, Шумана и Кюи
Я узнавала судьбы Тома.
Темнеет… В воздухе свежо…
Том в счастье с Бекки полон веры.
Вот с факелом индеец Джо
Блуждает в сумраке пещеры…
Кладбище… Вещий крик совы…
(Мне страшно! ) Вот летит чрез кочки
Приемыш чопорной вдовы,
Как Диоген, живущий в бочке.
Светлее солнца тронный зал,
Над стройным мальчиком - корона…
Вдруг – нищий! Боже! Он сказал:
«Позвольте, я наследник трона! »
Ушел во тьму, кто в ней возник.
Британии печальны судьбы…
- О, почему средь красных книг
Опять за лампой не уснуть бы?
О, золотые времена,
пожалуйста помогите!!!!

Павел Чеберяк

Задание 4.
1.Каменный цветок-П. Бажов

Задание 5
говорящее чудесное зеркало- мачеха, А. С. Пушкин «сказка о мёртвой царевне… »
кусочек сыра-лисица, И. А. Крылов басня «Ворона и лисица»
золотое наливное яблоко- царевна, А. С. Пушкин. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
черевички, как у самой царицы- для Оксаны, «Ночь перед Рождеством» Н. В. Гоголь

Ирина Федотова

Задание 4
произведение похоже на "Малахитовая шкатулка" Бажов П. П.