Надежда Астафьева

Как сделать клейстер для папье-маше

Киселев

Сварите клейстер. Для этого залейте 3 ст. ложки муки небольшим количеством охлажденной воды, тщательно перемешайте смесь до получения консистенции напоминающей густую сметану. Поставьте на плиту мисочку с водой (1-1,5 стакана) и доведите ее до кипения, затем тонкой струйкой влейте подготовленную смесь в кипящую воду, интенсивно размешивая ее. Когда масса достаточно загустеет, снимите емкость с плиты и охладите ее.

Максим Листов

Производство клеящего компонента для папье-маше чем-то напоминает заварной крем: воду в количестве 2 стаканов нужно поставить на огонь и закипятить, по мере повышения температуры постепенно вводить муку (200 гр.) и постоянно помешивать ложкой или вилкой. Чтобы клей получился без комочков, огонь на плите должен быть минимальным. Далее процеживаем массу через сито и даем ей остыть, добавляем 4 ст. л. столярного клея и оставляем клейстер на несколько часов окончательно остыть.