Денис Павлов

Что делает оператор Read в Паскале? И как этим оператором пользоваться? В чем смысл?

Денис Максимов

При работе с текстовыми файлами read читает числа или символы, а readln строку. При работе с типизированными файлами используется только read. А при вводе данных read вообще писать смысла нет, т. к. все равно, пока не напишете readln вся введенная информация будет сидеть в буфере и пока не нажмешь Enter программа не будет ее видеть.

Сергей Белов

Этот оператор производит чтение переменной.
Так, например,
read (a,b) - производится чтение значения a, b.

Алла *******

Оператор read(переменная) присваивает данной переменной число введённое в окно ввода данных, если только вы не указали, что переменная символьного типа.
Например:
Var n:integer; { указываем, что переменная целого типа}
begin
read(n); {переменной n присваивается введённое число число}
end.
Вводим число например, 9.
Переменной n присваивается число 9 и выводится на окно вывода.
То что написано в скобках { } не писать.
Если в хотите вводить дробные числа например, 5.6.
надо присвоить переменной вещественный тип
Например:
Var n:real;
Я знаю два способа как присвоить символьный
тип переменной:
способ 1-ый. Он присваивает только одной переменной символьный тип.
Var s:char;
способ 2-ой. Он присваивает уже всем заданным переменным символьный тип.
Var r,d,m:string;
Пример работы:
Var r,d,m:string;
begin
readln(r); {Обратите внимание на то, что я приписал к read ln. Когда мы его пишем то следующие слово будет писаться под ним}
read(d,m); {Тут если догадаться надо ввести два слова через пробел}
end.
Вводим любое слово, потом два любых.
И он выводит их на окно вывода следующим образом:

спасибо
за совет