Алина Чепурина

Сосчитайте сколько лет прошло от сражение при саламине до битвы при херонее

Юлия Мухина

Саламинское сражение — морское сражение между греческим и персидским флотами в ходе греко-персидских войн, произошедшее в 480 г. до н. э. близ острова Саламин в Сароническом заливе Эгейского моря неподалёку от Афин.
Сражение при Херонее (август, 338 до н. э. ) — сражение в Греции под селением Херонея в Беотии, в ходе которого македонский царь Филипп II разгромил объединенную армию греческих городов-государств.
Сражение при Херонее произошло через 142 года после Саламинского сражения.