Жанна Галькевич

кто читал "руслан и людмила" СРОЧНО!!!

1 какое страшное преступление совершил черномор по отношению к своему брату?
2 за какую услугу голова готова забыть руслану пощечину?
3 как руслан добыл себе чудесный меч? (описать ссору и сам бой)
4 бой руслана с печенегами.
5 как удалось коварному черномору поймать людмилу?

Saper Anonymous

1 какое страшное преступление совершил черномор по отношению к своему брату?
Поверженная голова рассказывает Руслану свою историю. Когда-то она была храбрым витязем-гигантом, но на свою беду имела младшего брата-карлика, злоб­ного Черномора, который завидовал старшему брату. Однажды Черномор открыл секрет, найденный им в черных книгах, что за восточ­ными горами в подвале хранится меч, который опасен для обоих братьев. Черномор уговорил брата отправиться на поиски этого меча и, когда он был найден, обманным путем завладел им и отрубил брату голову, перенес её в этот пустынный край и обрек на то, чтобы она вечно сторожила меч.

2 за какую услугу голова готова забыть руслану пощечину?
Голова предлагает Руслану взять меч и отомстить коварному Черномору.

3 как руслан добыл себе чудесный меч? (описать ссору и сам бой)
Ночной степью едет Руслан и замечает вдали огромный холм. Подъехав ближе, при свете луны он видит, что это не холм, а живая голова в богатырском шлеме с перьями, которые содрогаются от её храпа. Руслан пощекотал ноздри головы копьем, та чихнула и проснулась. Рассерженная голова грозит Руслану, но, видя, что витязь не пуга­ется, гнева­ется и начинает изо всей мочи дуть на него. Не в силах устоять против этого вихря, конь Руслана отле­тает далеко в поле, а голова хохочет над витязем. Взбешенный её насмешками, Руслан бросает копье и пронзает голове язык. Польpуясь замешательством головы, Руслан мчится к ней и с размаху бьет её тяжкой рукавицей в щеку. Голова зашаталась, перевернулась и покатилась. На том месте, где она стояла, Руслан видит меч, который пришелся ему впору. Он намеревается отрубить этим мечом голове нос и уши, но слышит её стон и щадит.

4 бой руслана с печенегами.
Пече­неги между тем осаждают город, и на рассвете начи­на­ется сражение, которое никому не приносит победы. А на следу­ющее утро среди полчищ пече­негов внезапно появ­ля­ется всадник в блиста­ющих латах. Он разит направо и налево и обра­щает пече­негов в бегство. Это был Руслан. Въехав в Киев, он идет в терем, где подле Людмилы были Владимир и Фарлаф. Увидя Руслана, Фарлаф падает на колени, а Руслан стре­мится к Людмиле и, коснув­шись кольцом её лица, пробуж­дает её.

5 как удалось коварному черномору поймать людмилу?
Людмила же, скрытая от глаз колдуна волшебной шапкой, одна гуляет по прекрасным садам и дразнит слуг Черномора. Но коварный Черномор, приняв облик раненого Руслана, завлекает Людмилу в сети.