Абабакир Самадходжаев

звуко буквенный разбор слова по лужку

Sa
Sashka

лу-жку́ (в слове 2 слога, ударение падает на 2-й слог) [лушку́]

л – [л] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
у – [у] – гласный, безударный
ж – [ш] – согласный, глухой/ПАРНЫЙ, твёрдый/НЕПАРНЫЙ
к – [к] – согласный, глухой/непарный, твёрдый/непарный
у – [у] – гласный, ударный
_______
5 б. 5 зв.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Если Вас смущает моё деление на слоги (а оно единственно верное), посмотрите мой ответ на вопрос о слогоразделе по ссылке https://otvet.mail.ru/question/181487823 и помните, что деление слова на слоги далеко не всегда совпадает с его делением для переноса, так как на слоги делится слово звучащее, а деление для переноса производится в слове написанном.

2. Отмечать сонорные звуки школьная программа не требует, так как в противном случае к звукам, к сонорным не относящимся, надо добавлять характеристику ШУМНЫЙ, а в школе даже термин такой не вводится в лексикон учащихся.

3. Парность указывать школьная программа не требует, требуют учителя, которые часто не понимают, что в таком случае её надо указывать дважды, так как не у всех звуков она одинакова по обоим параметрам: по звонкости/глухости и по твёрдости/мягкости, как, например, в данных словах у звуков [л], [ш].

4. Разбор, выполненный в соответствии именно со школьной программой, должен выглядеть так (да и то не во всех учебниках требуется транскрипция):

лу-жку́ (в слове 2 слога, ударение падает на 2-й слог) [лушку́]

л – [л] – согласный, звонкий, твёрдый
у – [у] – гласный, безударный
ж – [ш] – согласный, глухой, твёрдый
к – [к] – согласный, глухой, твёрдый
у – [у] – гласный, ударный
_______
5 б. 5 зв.

Прилагаю табличку из Интернета с образцом фонетического разбора, который ПОЛНОСТЬЮ соответствует школьной программе, без всяких излишеств, вносимых отдельными педагогами. Кстати, такие таблички в большом формате есть во многих школьных кабинетах русского языка и литературы. Они утверждены Министерством образования в качестве наглядных пособий.
.

Дина Колпикова

луж-ку
л (л) -согл., тв., звон., сонор.
у (у) -гл., безуд.
ж (ш) -согл., тв., глух., пар.
к (к) -согл., тв., глух., пар.
у (у) -гл., удар.

5 букв и 5 звуков.