Sole Abdulloev

По церковному преданию, икону написал евангелист Лука на доске стола, за которым трапезничал Христос с Марией и Иосифом.

Вот какой возникает вопрос - за каким таким столом восседал Иисус? — вроде как тогда в Израиле столов для еды не было, все возлежали прямо на полу.

речь идет о Владимирской иконе Божьей матери

Kristina Archvadze

странно, судя по объективным законам, должна была истлеть давно эта доска

А)
Анна )))

Смотря у кого, у более зажиточных были стулья и столы
Там, где преобладало земледелие, образ жизни жителей был прост и скромен. Дома строились из дерева и глины; плоская крыша дома служила жильцам для ночлега в теплое время года. Убранство комнат тоже отличалось простотою. Так, в горнице пророка Элиши, гостившего в зажиточном доме, вся мебель состояла из кровати, стола, стула и лампады [2-я Книга Царей, IV, 10.]

Маргарита Ушакова

Первую икону дал Сам Иисус Христос - "Спас нерукотворный", а Лука писал иконы позже.
http://mirikon.org/ikonografiya/iisus_hristos/spas_nerukotvornyy/
http://www.calend.ru/holidays/0/0/1999/

Евгения Бойченко

лежали, но еда ставилась не на голый пол, а на ковер у богатых и на доски у бедных, под доски стали подкладывать камни, стали есть сидя, потом сидя на подушках и стол подняли и т. д.

Азиза Бахронова

Есть и такая версия

На
Наталья

Деян16:34"..накрыл для них стол и очень радовался со всеми своими домашними тому, что поверил в Бога. "
Ис21:5" Пусть накрывают стол и готовят места, пусть едят и пьют. "
Прт9:2"... приказала заколоть животных, приправила вино и накрыла стол. "
2Цр4:10"... давай сделаем для него наверху небольшую комнату и поставим там постель, стол, стул и светильник. "
Были столы. А вот икон и истуканов не было. Иисус не мог дать повелния, которое бы противоречило воле его отца, Бога Иеговы.
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель»

Светлана Пузицкая

Столы были. Но они были низкими. "Она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и псы под столом едят крохи у детей. "