Александр Мизерник

Кто живет в Ростове-на-Дону, напишите плюсы и минусы проживания в этом городе.

Николай Батагов

Решайте сами, что для вас плюс, а что минус.

Это степь. Зимы обычно малоснежные, относительно мягкие. Наиболее низкие температуры воздуха приходятся на конец января, начало февраля. Иногда температура опускается до -30, причем, очень часто наступление таких морозов сопровождается отсутствием снега и сопровождается сильными северо-восточными и восточными ветрами. Но, с конца марта весна вступает в свои права, и уже в апреле воздух прогревается до 17-20 градусов. Как правило, в апреле господствуют сильные восточные ветры, суховеи, принося с собой пыльные бури. Лето в Ростове - настоящее южное. Население страдает от сильной жары, температура на улице достигает +40. Несмотря на большое количество парков и скверов спастись в них от жары не удается - раскаленный воздух пробирается под кроны и в тень. Единственный выход - жить под кондиционерам, а вылазки на улицу превращать в стремительные марш-броски.
Сточные воды, образующиеся в результате хозяйственной деятельности многочисленных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, находящихся в верховьях реки и в большом количестве сливающиеся в Дон, сильно загрязняют воду, так что порой, делается невозможным посещать пляжи и базы отдыха в летнюю жару. Также, полигоны для сбора отходов жизнедеятельности населения города уже давно выработали свои ресурсы. К тому же, по непонятным причинам в городе, в последнее время, значительно уменьшилось количество мусоросборников. В некоторых районах можно увидеть свалки мусора прямо на улицах.
Состояние систем для очистки воды, канализационных, тепло и электросетей в городе оставляет желать лучшего. Их износ составляет более 60%. Очень резко ощущается нехватка воды, особенно в летнее время, в Западном и Северном жилых массивах. Почти 8% старого жилого фонда не обеспечены водой, а в 16% жилья отсутствует канализация. Зачастую в городе бывают перебои с подачей электроэнергии. Хотя, в последнее время, идет замена электролиний в разных районах города, и эта проблема медленно, но исчезает.
Остро стоит проблема парковок личного автотранспорта, особенно в старой части города, в центре.
Для удобства жителей города, в каждом микрорайоне имеются свои торговые центры и рынки, поэтому совсем не обязательно ехать в центр за покупками. Но мегамаркеты типа "Меги", их в городе три, вынесены на окраины. Они отличаются от других торговых центров наличием кафетериев, детских площадок, зон отдыха.
На сегодняшний день в городе имеются 48 (!) высших учебных заведений, в том числе девять университетов. Выучиться в Ростове можно практически на любую специальность. Наиболее престижными считаются некоторые подразделения ЮФУ, СКАГС (академия государственной службы) , Медицинский университет.
В городе работает международный аэропорт, воздушные суда которого осуществляют связь с многими странами мира.
Специфической проблемой города стала национальная нетерпимость к выходцам с Кавказа. В последнее время все больше и больше стычек на националистической основе.

Сергей Рабкевич

На одних описаниях ничего не получится, лучше съездить, посмотретьрасписывать все достоинства и недостатки смысла нет - лучше один раз приехать и увидеть, чем сто раз услышать