А)
Анна )))

Умеет ли кот говорить?

Юлия

Конечно, умеет.
Иначе зачем он тогда так внимательно смотрит телевизор, если не знает человеческой речи ?
Главное - правильно его попросить.

Ai
Aika

Наверное, вопрос не праздный, поскольку знать, о чем говорит любое животное (не обязательно кошка) людям весьма полезно. Особенно тем, у кого в доме обитают домашние любимцы. Ведь эти зверушки для многих становятся членами семьи. А коли так, то и уважения к себе требуют, и, главное, понимания.

Моя кошка Марыся умеет говорить. Причем, не просто говорить, а, как настоящая женщина, любит и поболтать. Обычно ее распирает, когда мне кто-то звонит по телефону. Она подходит поближе, садится, укрыв лапки белым пушистым хвостом, поднимает голову и встревает в разговор. Если я беседую по стационарному телефону, то нет спасенья — ее мяуканье не дает вести нормальный диалог с человеком. А если общаюсь по сотовому, то волей-неволей постоянно перемещаюсь по квартире. Но кошка не отстает и преследует меня.

Она в буквальном смысле навязывает свое мнение! Хочу я или нет, но отвлекаюсь от того, что мне рассказывают с другого конца трубки, вслушиваясь в настойчивое мяуканье. И, признаюсь, есть, к чему прислушаться! «Речь» ее не монотонна, насыщена различными нюансами и изобилует яркими нотками, дабы привлечь мое внимание. При этом она жмурится и даже, как бы с чем-то соглашаясь, кивает. Интересно, что Марыся реагирует не на каждый телефонный звонок. Она может спокойно лежать на подоконнике, лишь немного приоткрыв один глаз, когда раздается звонок аппарата. И только услышав в прижатой к моему уху чей-то знакомый голос (каким образом?), берется за дело.

Но не обязательно именно телефон побуждает кошку высказывать свои мысли. Когда у нее хорошее настроение, она, как бы заигрывает со мной — вскидывает голову, и, «подмигивая», произносит короткое: «Ру!». Дескать, «Ну что, как дела?». А когда настроение у нее плохое, то держись! Я, видите ли, не поиграл с Марысей, когда пришел с работы уставший. По этому поводу она, бывает, устраивает настоящую истерику — так возмущается, наполняя квартиру громогласным «Ау-ау!», что ты готов сделать все, лишь бы она замолчала.

Об ораторском искусстве моей кошки можно повествовать долго. Случается, что искренне веришь, будто она сейчас заговорит человеческим голосом — так эмоционально «рассуждает» по разным поводам. Откуда это у нее? Я часто задумывался над таким вопросом и, проанализировав всю ее семилетнюю жизнь в нашей семье, понял, что сие от отношения людей к зверушке. Все окружающие Марысю «большие братья» и «сестры» разговаривают с ней, как с человеком. На равных. Делятся новостями, проблемами и удачами, просят помочь, если что-то болит или согреть, а то и просто разделить компанию.

Она участвует во всем. Она — член семьи. Ее искренне любят. «Очеловеченная» кошка это прекрасно понимает, и старается не ударить лицом, то бишь мордой, в грязь. В общем, старается соответствовать.

Вспоминаю, как семь лет назад я шел ночью по тротуару и увидел перед собой маленького беленького котенка, смело шагавшего прямо посередине асфальтированной дорожки с гордо поднятым хвостом. До этого ни за что не хотел заводить в доме животных, но тогда взял и передумал. Может, потому, что на мой вопрос, почему, мол, малыш гуляет так поздно один, котенок остановился, повернул ко мне маленькую головку и в свою очередь спросил: «Я?». И мне все стало ясно — кошки умеют говорить.