Игорь Воронцов

какова роль олицетворений в литературных произведениях. какова роль олицетворений в литературных произведениях

Руслан

Олицетворение-это разновидность метафоры, основанная на переносе признаков живого существа на явления природы, предметы и понятия.

Роль олицетворений в тексте

Олицетворения служат для создания ярких, выразительных и образных картин чего-либо, усиления передаваемых мыслей и чувств.
Не правда ль, больше никогда
Мы не расстанемся? Довольно?. .
И скрипка отвечала да,
Но сердцу скрипки было больно.
Смычок все понял, он затих,
А в скрипке эхо все держалось.. .
И было мукою для них,
Что людям музыкой казалось.
(И. Ф. Анненский) ;

Олицетворение как выразительное средство используется не только в художественном стиле, но и в публицистическом и научном (рентген показывает, прибор говорит, воздух лечит, что-то зашевелилось в экономике).