Ибрагим Ибрагимов

Что такое гипотеза золотого века?

Андрей Кэпюшонов

Гипотеза “Золотого века”

В восьмидесятые годы Е. Г. Анисов предложил гипотезу “Золотого века”, которая, к сожалению, осталась неопубликованной. Её существо в том, что непосредственно после возникновения человека разумного он относительно долгое время был совершеннее, чем сегодня. Это выражалось тем, что его альтруизм, спо­собность к тому, что называется чело­веческим творчеством, были намного выше, чем сегодня. Сидя в самолёте над Сибирью или Атлантическим океаном, когда солнце останавливается над горизонтом во время полёта, или небрежным нажатием кнопки мыши входя в интернет, поверить в это трудно. Однако это не только именно так, но и имеет глубокую основу.
Информация есть устранённая неопределённость. Мерой её количества является изменение энтропии-информации на данном этапе синтеза информации (в котором запоминание определяют критерии рис. 1.2, 1.4) или её изменения как результат полученного сообщения (в понимании информации как средства достижения цели) .

Количества информации в таких достижениях человека, как возникновение разговорных языков, письменности, счёта и понятия о нуле в нём, геометрии – несоизмеримо огромно по отношению даже к достижениям компьютерной техники. Это не надо путать с накоплением суммы знаний по мере раз­­вития человечества.

Знания есть, выраженная с помощью языков сумма информации, получённой путём синтеза новой информации и накопления информации как устранённой неопределённости в достижении целей.

Как оценивать знания? По ценности и незаменимости информации, которая закреплена как знания. Их конкретно выражает область устойчивости и запас устойчивости, которые создают эти знания. Область и запас устойчивости – это адекватность моделей, область их применимости в пространстве знаний и в истории.

Знания иерархичны в соответствии с социальной, исторической, культурной базой общества. Знания об элементарных внутрисемейных отношениях и глобальные, о Вселенной или технологии компьютеров, важны с учётом ступени иерархии синтеза информации, к которой они относятся.

Разум человека есть результат работы его мозга. Он состоит в иерархическом синтезе инфорации. Высота иерархических ступеней синтеза информации экспоненциально падает по мере роста их номеров. Но объём знаний за счёт этого экспоненциально растёт.